Пользователь 9111.ru

Как восстановить право на наследство по приватизированной квартире спустя 11 лет?

У меня вопрос: В 1999 году у меня убили отца на тот момент мне было 12 лет с мамой они развелись и он купил однокомнатную квартиру и переехал но приватизировать ее не успел я единственный ребенок а маме эта квартира ненужна как я могу восстановить свое право на наследство спустя 11 лет. Я сама студент-юрист и хочу вернуть то что принадлежит мне по закону но знаний еще недостаточно для решения вопроса подскажите пожалуйста возможно такое или срок исковой давности истек? Спасибо за внимание.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Сроки восстановить можно и нужно!

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Затем в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства, включении имущества в состав наследства. Нотариус поможет разыскать другое имущество, если имеется (возможно имелись денежные вклады). Если документы на квартиру отсутствуют, перед обращением в суд придется собрать документы: в Регистрационной службе взять справку о собственнике наследуемой квартиры, в БТИ написать заявление о выдаче кадастрового паспорта и справки о стоимости квартиры, взять справку в домоуправлении о составе семьи на момент смерти отца (можно Ф9). Если квартира куплена, то она не нуждается в приватизации. Может, Вы имели ввиду- не успел зарегистрировать право собственности в УФРС?

После этого-в суд. Исковое заявление требует надлежащей подготовки, поэтому обратитесь к юристу , нужно также собрать доказательства уважительности причин пропуска сроков принятия наследства.Удачи Вам.