При оформлении обмена внутреннего паспорта случайно узнал, что являюсь владельцем или совладельцем квартиры матери.
Здравствуйте Константин,
Вам стоит получить выписку из ЕГРП в отделении района ФРС в котором находится квартира.
Адреса приёмных Вы можете посмотреть здесь:
Из выписки Вы узнаете кто является собственником квартиры и есть ли у Вас права на неё.
Получив выписку из ЕГРП Вам следует обратиться к адвокату очно.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Обратитесь в УФРС с заявлением о выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, тогда и узнаете, кто является собственником квартиры. Более подробную информацию Вы можете узнать, обратившись к адвокату очно.
Константин, здравствуйте! А как Вы при замене паспорта узнали, что являетесь сособственником квартиры??
Что касается того, как Вы стали собственником доли в праве на квартиру, Вам нужно обратиться в Москве абсолютно в любой отдел Управления Росреестра (ранее - УФРС) и заказать выписку из ЕГРП по данной квартире. Спросите также о справе о содержании правоустанавливающих документов по этой же квартире.
Если, действительно, Вы являетесь сособственником квартиры, Вы имеете право пользоваться квартирой, а также распорядиться своей долей в праве на нее. Если кто-либо препятствует Вашему проживанию в квартире, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и вселении. А можете свою долю продать, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников.
С уважением,
Харченко О.В.