Второе заседание по делу о взыскании кредита - какие документы предоставить в свою защиту и нужно ли личное присутствие?

Меня вызывают в суд второй раз в качестве ответчика по делу о взыскании кредита. На первом слушании я присутствовала и объяснила, что кредит брала для бизнеса, в кризис бизнес потеряла, ИП сдала, пока могла платила ежемесячные взносы. Думала устроюсь на работу-не берут. Мне 58 лет я на пенсии и очень подкачивает здоровье. Пенсии еле хватает... Нужно ли мне идти на второе заседание? Судья сказала. Что могу предоставить документы в свою защиту. Но всё равно долги надо отдавать. Какие документы мне предоставить и можно ли их передать судье до заседания или нужно присутствовать лично?

Лучший ответ

Добрый день! Банк наверняка насчитал Вам неустойку. Размер неустойки может быть снижен судом исключительно по Вашему заявлению. Поэтому я рекомендую Вам лично присутствовать в судебном заседании и предоставить доказательства, либо, если возможности присутствия не имеется, написать заявление на имя судьи о приобщении доказательств и предоставить документы с этим заявлением. Соберите документы, подтверждающие тот факт, что Вы закрыли ИП, документы об уплате взносов, а также подтверждающие Ваш статус пенсионера. И не забудьте отметить, что не согласны с размером неустойки и считаете его завышенным. Успехов.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!