ПФР наложил арест на пенсию индивидуального предпринимателя, разорившегося. Как обратиться по закону о банкротстве ИП?
Был индивидуальным предпринимателем (торговля продуктами питания). Разорился. Год после этого ИП не закрывал, сдавал в налоговую нулевые декларации. Сейчас ИП закрыто, а ПФР предъявил иск по уплате взносов. Я объяснил, что экономической деятельностью не занимался, но они передали дело приставам, а те наложили арест на мою пенсию (я инв 1 гр пожизненно, пенсия 7 800)Слышал, что сейчас есть закон о банкротстве ИП.Если да то куда обращаться. Заранее благодарен.
Дела о банкротстве ИП рассматривают арбитражные суды субъектов РФ.
С уважением.
Уважаемый Лев ! Что бы возбудить дело о банкротстве ИП нужно иметь этот статус ИП. А он у Вас прекращен. Я думаю вопрос снят. Да и вообще что бы возбудить данное дело надо иметь как минимум в кармане 20 000 рублей, что бы оплатить расходы по процедуре банкротства.
Вы посмотрите внимательно за какой период вам предъявляют требование по обязательным платежам в ПФ В налоговом кодексе установлены специальные сроки давности по предъявлениям данных требований. По моему 6 и 9 месяцев. Если сроки нарушены обжалуйте постановление о взыскании в суд.
Удачи.