Несовершеннолетний реабилитационный центр сокращает сотрудников - как узнать, ликвидация или реорганизация?

Работаю в реабил. Центре для несовершеннолетних. Сокращают на работе в связи с тем, что вывели всех детей, будем ходить три месяца на работу, а потом на улицу. В этом же здании будет новое учреждение в которое нас не возьмут. Вопрос: какие документы мне должны предоставить, и как все таки понять-узнать, что это, ликвидация или реорганизация предприятия?
Лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру. Они оязаны запросить документы и дать оценку законности увольнения

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам должны выдать уведомление о сокращении в связи с ликвидацией предприятия, не ранее, чем через 2 месяца - приказ об увольнении. При увольнении Вам должны выдать трудовую, справку о доходах.

Понять ликвидация или реорганизация можно по приказу. Должен быть приказ либо о ликвидации, либо о реорганизации.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не ясно, о сокращении штата или ликвидации организации идёт речь. Как бы то ни было и то и другое является основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

При этом следует учесть, что если речь идёт о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата, то согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ работодатель должен предложить Вам как работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу в месте Вашего проживания (работы) и которую Вы можете выполнять с учётом состояния Вашего здоровья. Предлагать вышеуказанные работы, вакантные должности работодатель должен только при условии, что они имеются и являются вакантными согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

В целом расторжение трудового договора в связи с сокращением возможно только, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Соответственно при отсутствии подходящей вакансии, письменного согласия для расторжения договора в этом случае не требуется.

Предлагать работу в других местностях, при их наличии, работодатель обязан только, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Также стоит отметить, что при решении вопроса о сокращении штата преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией согласно ч. 1 ст. 179 ТК РФ.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ (смотрите, текст нормы не привожу, т.к. достаточно объёмный).

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).

Вышеприведённые случаи касаются только расторжения трудового договора в связи с сокращением штата работников и по большей части не применяются при расторжении договора при ликвидации организации.

Общими требованиями к работодателю как при сокращении, так и при ликвидации организации является обязанность предложить другую работу согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ (см. выше о порядке предложения другой работы).

Также согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ общим при сокращении и ликвидации организации является обязанность работодателя за два месяца до указанных событий предупредить работника персонально и под роспись об этом.

После предупреждения о расторжении договора по вышеуказанным случаям за 2 месяца, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор, не дожидаясь истечения 2 месяцев, хотя работник вправе и отказаться. Если работник соглашается и работодатель увольняет его до истечения 2 месяцев, то обязан выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся с даты увольнения до даты истечения 2-месячного срока. Размер средней заработной платы определяется в соответствии со ст. 139 ТК и Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

В целом, при сокращении или ликвидации работодатель помимо выплаты всей зарплаты, также обязан выплатить выходное пособие в размере средней зарплаты за два месяца на основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ. Также обращаю внимание, что согласно ч. 2 ст. 178 ТК РФ выплата такого пособия за 3-й месяц может быть по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" во всех случаях работодатель обязан не позднее чем за 2 месяца (при массовом увольнении - за 3 месяца) до начала проведения сокращения или ликвидации в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. Нарушение этого положения влечёт административную ответственность для работодателя по ст. 19.7 КоАП РФ.

В целом порядок увольнения, за исключением особенностей, указанных выше, осуществляется в общем порядке. При увольнении Вы получаете трудовую книжку и копию Приказа (Распоряжения) об увольнении в связи сокращением или ликвидацией.

Что касается ликвидации, реорганизации организации. То реорганизация согласно ст. 57 ГК РФ означает разные варианты, когда возникает несколько новых лиц, либо прекращение одного лица и т.п. Во всех случаях остаётся правопреемство.

При ликвидации согласно ст. 61 ГК РФ лицо прекращает существование без правопреемства.

При ликвидации или реорганизации организации сведения об этом заносятся в ЕГРЮЛ. Зайдя на официальный сайт налоговой инспекции ЕГРЮЛ - https://egrul.nalog.ru/, Вы можете, введя ИНН или ОГРН Вашей организации получить по ней выписку ЕГРЮЛ и увидеть, действует ли она, реорганизована или ликвидирована.

При этом следует учесть, что согласно Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросу соблюдения трудового законодательства при увольнении работников в связи с ликвидацией организаци (утв. на заседании рабочей группы ..., протокол № 3, от 15.07.2014) в случае признания организации банкротом (несостоятельным) по решению суда, то ликвидацией в этом случае считается решение суда о завершении конкурсных процедур и ликвидации организации, а не запись в ЕГРЮЛ о ликвидации (хотя в ЕГРЮЛ должно быть указание на решение суда при ликвидации по суду).

ВНИМАНИЕ! Не подписывайте каких либо соглашений о расторжении трудового договора, а также заявления об увольнении по собственному желанию, т.к. в этом случае расторжение договора будет уже не в связи ликвидацией или сокращением и Вы лишитесь вышеуказанных прав, в частности выходного пособия в виде среднего заработка за два месяца.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!