Как взять отпуск по уходу за ребенком, если нет трехлетнего стажа работы и жена не работает - требуемые документы
По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Ст. 263 ТК РФ - Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Здравствуйте! Можете,согласно ст.123 ТК РФ отпуск предоставляется по графику отпусков или в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам.Необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка,копию б/л по БиР.