Сызрань, 01.07.2016, 07:36

Рискованно ли доверить часть суммы покупателям до снятия обременения?

Вопрос №10929276 из г. Самара
опубликован 01.07.2016, 07:36
Я продаю квартиру, покупатели предлагают часть суммы сразу (заключить договор купли-продажи и получить в рег. палате свидетельство с обременением), они хотят прописаться там, после получения этого свидетельства (кстати покупатели 3-е: взрослый и двое детей, они все будут хозяева по свидетельствам и все трое пропишутся). А вторую часть суммы отдать примерно через 3 месяца и потом снять обременение. Скажите это рискованно или это нормальная процедура и я ничем не рискую? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это первый покупатель, который предлагает Вам такую схему. На вашу квартиру найдутся другие покупатели, которые просто возьмут в банке кредит, ипотеку, заключат договор, по которому вы сразу получите все деньги.

Не советую Вам соглашаться на это предложение. Долго объяснять какие у вас могут быть большие проблемы.

Снятие с регистрационного учета (выписка) из квартиры занимает несколько месяцев после подачи иска в суд, двухмесячного срока его рассмотрения,месячного срока вступления решения суда в силу.

Объявления о помощи в регистрации граждан - в интернете и на остановках, столбах и покупатели могут сами их найти.

01.07.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Процедура нормальная. но риск есть. Выясните, откуда у них через три месяца появятся деньги.

01.07.2016, 07:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Через три месяца они хотят взять кредит, но сначала им нужно прописаться в нашем городе. А в чём конкретно риск?

01.07.2016, 07:49

Им в кредите откажут и вы устанете их выгонять из квартиры.Особенно с детьми

01.07.2016, 07:55

Это первый покупатель, который предлагает Вам такую схему. На вашу квартиру найдутся другие покупатели, которые просто возьмут в банке кредит, ипотеку, заключат договор, по которому вы сразу получите все деньги.

Не советую Вам соглашаться на это предложение. Долго объяснять какие у вас могут быть большие проблемы.

Снятие с регистрационного учета (выписка) из квартиры занимает несколько месяцев после подачи иска в суд, двухмесячного срока его рассмотрения,месячного срока вступления решения суда в силу.

Объявления о помощи в регистрации граждан - в интернете и на остановках, столбах и покупатели могут сами их найти.

01.07.2016, 09:39

А разве я не смогу их выгнать, если они не оплатят вторую часть суммы? Почему "замучаюсь" выгонять? Уточните.

01.07.2016, 08:04

Потому ,что в случае невыплаты второй части суммы,вы сможете выселить жильцов только в судебном порядке.Это займет длительное время.В общем ходить по судам это будет ваше занятие на годы

01.07.2016, 08:13

Это первый покупатель, который предлагает Вам такую схему. На вашу квартиру найдутся другие покупатели, которые просто возьмут в банке кредит, ипотеку, заключат договор, по которому вы сразу получите все деньги.

Не советую Вам соглашаться на это предложение. Долго объяснять какие у вас могут быть большие проблемы.

Снятие с регистрационного учета (выписка) из квартиры занимает несколько месяцев после подачи иска в суд, двухмесячного срока его рассмотрения,месячного срока вступления решения суда в силу.

Объявления о помощи в регистрации граждан - в интернете и на остановках, столбах и покупатели могут сами их найти.

Просто внимательно прочитайте советы юристов.

01.07.2016, 09:39