Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком и избежать проблем с работодателем?

Вопрос №10930328 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2016, 10:40
Я отец, хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком (скорее всего с послед. Увольнением), работодатель еще не в курсе, иначе может начать строить припоны... Отпуск по беременности и родам у жены до 14 июля, соответственно я могу уйти в отпуск по уходу с 15 го, вопрос: за какой минимальный промежуток времени до начала своего отпуска я должен подать работодателю заявление и предоставить справку о том что жена не использует данный отпуск..
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством РФ отец вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Согласно закону отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет (ч. 1 и 2 ст. 256, ст. 257 ТК РФ; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015). Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 отмечается, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. Верховный Суд РФ указал, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Чтобы получить отпуск и пособие по уходу за ребенком, отец должен представить работодателю документы, указанные в п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, в частности:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Принимая во внимание ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, отказ работодателя предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу не является правомерным и может быть обжалован в судебном порядке.

01.07.2016, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ст. 256 ТК РФ специальные сроки для уведомления работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцам, фактически осуществляющим уход за ребенком, не установлены. Так что достаточно за 1 день.

01.07.2016, 10:48

могу например подать заяаление 15го и написать в нем что прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком с 15 го? Или только с 16го? Или существует определенный срок в течении которого заявление рассматривается?

01.07.2016, 10:51

15 можете написать с просьбой предоставить Вам с 15 отпуск по уходу

01.07.2016, 10:57