Санкт-Петербург, 02.07.2016, 09:48

Как защитить себя в суде за отказ от алкотеста - опыт автомобилиста.

Вопрос №10933979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2016, 09:48
В начале мая ночью на дороге остановили сотрудники гибдд. Стали досматривать меня и автомобиль, ссылаясь на проведение специальных мероприятий. Попросили дыхнуть, учуяли запах алкоголя (а я в тот день несколькими часами ранее действительно сделал пару глотков пива). Сначала я не признавал, они стали давить, говорили, что так будет только хуже. Потом я сознался. Сотрудник гибдд провёл меня в свой автомобиль. Он мне предложил отказаться от трубочки при двух понятых, в объяснении написать: "Выпил пару глотков пива. Отказался от проверки по причине спешки". Я согласился, и мы так и сделали. Подписал все необходимые бумаги. Потом отпустил, автомобиль не отобрали. Он оформил так, будто на нем уехала моя мать (она была вписана в страховку). Сказал напоследок, что могут вызвать в суд, и лучше там во всем признаться и все подтвердить. С тех пор меня ухе дважды по телефону вызывали на заседания, но я не смог на них присутствовать по личным обстоятельствам. Теперь меня вызываю снова, в понедельник, 04.07. Сказали, если я в этот раз снова пропущу заседание, то дело рассмотрят без меня, и у меня просто отнимут права. Хотел посоветоваться, как мне лучше всего поступит в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите в суд.

И раскаивайтесь.

Это учитывается.

Ст. 4.2 КоАП РФ указывает:

"Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение".

02.07.2016, 10:19

---как бы вы ни поступили. вас ждёт реальное лишение в/у. ст. 12.8 ч. 1 КоАП Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

02.07.2016, 09:22

Можете не приходить. Без вас действительно могут рассмотреть. Но прав лишат и дадут штраф 30 т.р, при условии доказанности Вашей вины (ст. 1.5 КоАП РФ)

От того что Вы придете и будете отрицать все - принципиально ничего не изменится, если по документам просматривается Ваша вина.

02.07.2016, 09:23

Здравствуйте. Даже если вы будете присутствовать, то на решение суда никак не сможете повлиять - лишение прав и штраф в 30 т.р. Статья 12.8 КоАП РФ

02.07.2016, 09:25

Здравствуйте, Матвей!

А чего Вы так боитесь суда? В том случае, если Вы не появитесь действительно будет только хуже. Рассмотрят без Вас и Вы не сможете суду дать свои объяснения по делу. Лучше поступите как добросовестный участник процесса, ведь Вам и так не избежать наказания.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Удачи Вам!

02.07.2016, 09:33

Здравствуйте!

Печально конечно, что Вас Гайцы обманули.

Но если Вас вызывают в суд в третий раз , то есть шанс,что не все с документами гладко есть. И есть шанс выкрутиться.

Для этого нужно увидеть материалы дела.

По описанной ситуации Вам могут вменять не одну а две статьи КоАП РФ. 12.8 и 12.26.

Поэтому в суд идти надо. Пишите ходатайства об фотографировании материалов дела и отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью привлечения защитника. Может и повезет.

Ищите автоадвоката и ищите противоречия и процессуальные нарушения.

Практика говорит, что выкрутиться сложно но можно.

См. тут

forum.9111.ru

Подробную консультацию можете получить в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

02.07.2016, 11:12

Стоит ли признавать вину на суде?

01.07.2016, 19:14

Ваше признание/не признание вины ни на что не повлияет.

01.07.2016, 19:17

---без разницы. 12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

02.07.2016, 09:23

Вот ряд смягчающих вину обстоятельств:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

02.07.2016, 09:35