Вопрос к юристам - возможно ли примирение при 264 ч. 1, если пострадавший находится в коме?

Вопрос №10934106 из г. Москва
опубликован 01.07.2016, 18:52
Было ДТП 04.06.2016, пострадавший в коме до сих пор, тяжкие повреждения, по УК это 264 ч 1. По статье возможно примерение сторон, вопрос к юристам, если пострадавший (потерпевший) в коме с кем примиряться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке ст.25 УПК РФ примиряться можно только с потерпевшим, если он жив. Поэтому придется ждать выздоровления. В любом случае дело не прекратят на стадии расследования и оно будет направлено в суд. А до этого может пройти очень много времени. Прекращать же дела до суда не позволяет прокуратура, несмотря на тот факт, что закон это позволяет делать. Так что вам придется пройти всю процедуру расследования, вам предъявят обвинение и вы будете считаться лицом, привлеченным к уголовной ответственности, о чем будет отметка в ИЦ ГУВД вашего региона и при запросе справки о судимости, будет выдавать номер вашего уголовного дела и статью.

Но судимости у вас не будет, так как дело в итоге будет прекращено.

Желаю удач.и

01.07.2016, 19:27

С ним. Когда выйдет из комы.

.

Статья 42. Потерпевший

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

01.07.2016, 18:55

Здравствуйте, для начала кто пострадавший и сколько лет? как произошло ДТП при каких обстоятельствах, у потерпевшего есть родственниками с ними же сейчас и нужно вам разговаривать, и помогать материально в лекарствах и лечении, затем можно вести разговор о примирении в порядке ст. 25 УПК РФ

01.07.2016, 18:56

пока неясен исход неясны и перспективы примирения. вы можете принять меры к возмещению расходов на лечение переговорите с родственниками пострадавшего узнайте что требуется у лечащего врача .т.е примите действия говорящие о вашем деятельном раскаянии как это требует 75 и 76 ук рф. однозначно пока исход неясен и вопроса и примирении не должно вставать а исход ясен будет по заключению судмедэкспертизы и автотехнической.

01.07.2016, 18:58

Здравствуйте. Примирятьться нужно с потерпевшим.

Если потерпевший отказывается от примирения, то следует использовать элементы защиты.

Существует два основных эффективных направления в защите водителя, обвиняемого по ст. 264 УК РФ.

Первое заключается в доказывании отсутствия нарушений ПДД в действиях водителя и, как следствие, отсутствие состава преступления.

Второе направление защиты – примирение с потерпевшим. Указанные направления наиболее эффективны в силу того, что в отношении водителя будет прекращено уголовное дело, не будет судимости, и водитель не будет лишен права управления ТС.

В случае, если оба вышеуказанных метода по каким-то причинам невозможны, действия защиты направляются на минимизацию наказания, и на применения его в качестве условного. Также проводится работа по снижению размера взыскиваемых сумм в рамках гражданского иска, заявленного в уголовном деле.

Как доказывать отсутствие состава 264 УК РФ?

Состав преступления по ст. 264 УК РФ образуется нарушением ПДД, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью (смерти) человека. Соответственно, необходимо доказать отсутствие хотя бы одного из этих элементов или связи между ними.

Соответствие действий водителя правилам в сложившейся транспортной ситуации доказывается посредством показаний водителя, свидетелей ДТП, выводов автотехнического исследования, подтверждающих версию развития ДТС, выдвинутой защиты. Необходимо доказать, что ДТП произошло вследствие неправомерных действий самого пострадавшего, который, к примеру, переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора или управлял свой автомобиль с нарушением ПДД. Также необходимо установить, что водитель не имел технической возможности избежать ДТП.

Осутсвие тяжкого вреда, а также отсутсвие связи между полученными травмами (смертью) и транспортным происшествием доказывается результатами медицинских экспертиз.

Уголовное дело при отсутсвии описанных элементов возбуждаться не должно (или должно быть прекращено), даже если пострадавший погиб.

01.07.2016, 18:59

Необходимо связаться с родственниками и предложить оказать им необходимую помощь. Так же необходимо дождаться выхода пострадавшего из комы. В настоящее время решение вопроса преждевременно.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На практике прекращение дела на предварительном следствии происходит крайне редко.

В соответствии с законом прекращение дела за примирением сторон является правом а не обязанностью суда.

01.07.2016, 19:00

В случае возбуждения уголовного дела следователь вынесет постановление о признании потерпевшим. В подобных случаях это один из близких родственников (обычно жена/муж, родители и т.д.) С ним и будете примеряться. В случае материальной компенсации, за причиненный ущерб, не забудьте взять расписку в которой должны указать когда и за что получены деньги. Прекращение уголовного дела по ч1. ст.264 УК РФ за примирением сторон (см. ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ) возможно, это преступление небольшой тяжести (см. ст.15 УК РФ) в случае если Вы ранее не судим и загладили причиненный потерпевшему вред

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. УК РФ. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Всего доброго. При наличии вопросов обращайтесь в личку.

01.07.2016, 19:07

Алексей, уголовное дело по ч.1, ст. 264 УК РФ может быть прекращено в связи с примирением сторон ТОЛЬКО с самим потерпевшим. Ни родственники ни какие-либо другие лица не имеют права заявлять такое ходатайство от его имени. И дай Бог, чтобы он пришел в себя и не было части 4........ Если уголовное дело каким то образом попадет в суд, до выхода потерпевшего из комы ( что на практике бывает.....), рекомендую не соглашаться рассматривать дело по существу в отсутствие потерпевшего - это ваше право. Суд в этом случае приостановит производство до окончания лечения потерпевшего. А сами тем временем предпринимайте все попытки к примирению: компенсация расходов на лечение, морального вреда, витаминки и т. д Удачи вам.

01.07.2016, 19:25

Здравствуйте. Примирение возможно с его представителем (адвокатом или родственником) и конечно нужно согласование суммы выплаты.Согласно ст 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

01.07.2016, 19:29

Здравствуйте, Алексей!

ч. 1 ст. 264 УК РФ преступление средней тяжести, уголовный закон допускает прекращение уголовного дела в связи примирением по данной статье.

Но для этого Вы должны быть не судимы, Вам необходимо возместить причиненный вред.

Поскольку потерпевший находится в медицинском стационаре в тяжелом состоянии, связывайтесь с его родственниками, выясняйте, какая помощь им нужна. Больницу посетите, с лечащим врачом определитесь чем Вы можете помочь.

Будете передавать деньги - только под расписку.

Будете приобретать лекарства - чеки сохранить, передавать также под расписку.

Уже месяц прошел, а Вы все рассуждаете, с кем договариваться.

02.07.2016, 06:17

Т.е. правильно понимаю, что пока потерпевший в коме (ему 22 года), с его родственниками (в россии есть только родной брат 25 лет) договариваться смысла нет и нужно ждать выхода из комы? Т.к. есть риск что договоренности с родственником близким могут быть не признаны потерпевшим, который вышел из комы.

01.07.2016, 19:04

Опять же, в рамках возбужденного уголовного дела следователь вынесет постановление о признании потерпевшим. В ввиду того что пострадавший не контактен (в коме) потерпевшим должны признать одного из родственников (который обратиться с ходатайством к следователю, либо которого установит сам следователь). С этого момента родственник пострадавшего получит процессуальный статус потерпевшего, с ним и разговаривайте. Только мой Вам совет - не спешите предлагать и давать денег, можете сделать только хуже (из практики).

01.07.2016, 19:15

Связывайтесь с родственником помогайте чем сможете,если до суда так и будет в коме то суд будет учитывать мнение родственником и близкие родственники так же могут быть признаны потерпевшими, если не выйдет из комы

01.07.2016, 19:19

Здравствуйте!

На основании ч. 2 ст. 45 УПК РФ и согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Соответственно, если потерпевший несовершеннолетний, то назначается законный представитель (обычно это родители, но может быть орган опеки и попечительства) (ст.ст. 26, 28 ГУ РФ, ст. 64, ч. 2 ст. 123 СК РФ, ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"); если совершеннолетний, то представитель - адвокат (ч. 1 ст. 45 УПК РФ).

Вам нужно с соответствующим представителем оформить заявление следователю, заверенное нотариусом, о том, что потерпевший претензий не имеет. Для подтверждения заглаживания вреда следует взять расписку, например, что получена такая-то сумма в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением согласно такого-то уголовного дела в присутствии такого-то следователя, потерпевший претензий не имеет.

Под заглаживанием вреда согласно п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 понимается возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. То есть, например, украло лицо телевизор, стоимость его и должно возместить, но с учётом степени износа телевизора, новизны модели и прочего цену точно не укажешь, поэтому согласно вышеуказанного постановления пленума ВС РФ способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

При этом следует отметить, что по ст. 158 УК РФ примирение с потерпевшим как основание прекращения уголовного дела является не реабилитирующим основанием согласно согласно абз. 5 п. 2.12 Приложения № 2 к Приказу Генпрокуратуры России № 39, МВД России № 1070, МЧС России № 1021, Минюста России № 253, ФСБ России № 780, Минэкономразвития России № 353, ФСКН России № 399 от 29.12.2005.

В ГИАЦ МВД России о судимостях, а также прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям хранится постоянно и не может быть удалена, т.к. это будет противоречить положениям Приказа МВД России от 07.11.2011 № 1121, установившего процедуры по получению справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Также обращаю внимание, что согласно ст. 76 УК РФ примирение в качестве основания освобождения от уголовной ответственности и соответственно прекращения уголовного дела возможно при соблюдении 2-х условий: примирение с потерпевшим и совершения преступления небольшой и средней тяжести впервые. В противном случае возмещение ущерба уже рассматривается только как смягчающее вину обстоятельство согласно п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Возмещать вред в любом случае в интересах обвиняемого (подозреваемого), т.к. не зависимо от результата это будет либо основанием для прекращения уголовного дела, либо как смягчающее вину обстоятельство.

Согласно ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ примирение с потерпевшим может быть основанием для прекращения уголовного дела, т.е. право правоохранительных органов прекратить дело, а не обязанность. Но, как сказано, выше зафиксированный факт примирения даже в случае осуждения будет смягчающим вину обстоятельством.

На основании ч. 3 ст. 45 УПК РФ законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Так что они правомочны принять примирение от имени потерпевшего.

01.07.2016, 20:09

Правильно мыслите. Пока не умер примиряться только с ним. а не с родственниками . ст.25 УПК РФ. Оплатите или возместите что либо родственникам -деньги на ветер

01.07.2016, 22:10

Алексей!

А если человек не выйдет из комы?

Единственное, что Вы дождетесь - срок в колонии.

Окажите материальную помощь в приобретении лекарств, оплате медицинского оборудования, операции.

Деньги передавать только с распиской, иначе ничего не докажете.

Будет возмещен (хотя бы частично) ущерб, уже речь идет о том, что Вы заглаживали причиненный вред. Тогда ни сам потерпевший, ни его родственники не будут в отношении Вас настроены агрессивно.

В суде эти обстоятельства зачтутся в Вашу пользу, можно будет ставит вопрос о примирении.

02.07.2016, 06:23