Уфа, 02.07.2016, 17:36

Возможность замены срока колонии по ст.264.1 на штраф - анализ ситуации в контексте УДО и обстоятельств

Вопрос №10939292 из г. Уфа
опубликован 02.07.2016, 17:36
Мужа судили по ст.264.1+всплыл неотбытый срок по 119, 1 мес колонии поселения. Приговорили: 1 мес. за 119 и 5 мес. по 264.1. Итого 6 мес. Нам адвокат сказал, что по УДО неполучится вытащить, т.к. срок не тот. Так ли это? Написали апелляцию с просьбой заменить срок на штраф. Работы. Какова вероятность, что срок заменят, если учитывать, что он к тому времени уже отсидит больше месяца и у него на иждевении 2-е 2-летних детей.? Кормить некому. Я не работаю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заменят срок наказания или нет, ответит только суд.Что касается УДО: в соответствии с ч.4 ст.79 УК РФ, фактически отбытый осужденным срок лишения свободы для обращения в суд с ходатайством об УДО, не может быть менее шести месяцев.

02.07.2016, 20:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина! У Вас есть адвокат, которому Вы платите деньги, вот у него и консультируйтесь

02.07.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Адвокат имел ввиду, что вне зависимости от категории преступления, для УДО фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев, ч.4 ст.79 УК. В вашем случае можно только просить о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, и после отбытия не менее трети срока наказания, на основании ст. 80 УК.

Рассчитывать на апелляцию особо не приходится - по 264.1 максимальное наказание 2 года л.с., а у мужа 5 мес. + рецидив с учётом непогашенной судимости за угрозу убийством.

03.07.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо, Елена Николаевна.

Анжела Сергеевна, были бы деньги был бы адвокат. Я никому не плачу. Поэтому и задаю вопрос здесь. Цепляемся за надежду. Спасибо.

02.07.2016, 20:44

Сожалею о Вашей ситуации, но таков закон. Постарайтесь узнать в Собесе, какие пособия в регионе можете получить на детей, помимо федеральных. Удачи Вам!

02.07.2016, 21:12