LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.07.2016, 17:48

Проблемы при разводе - муж отказывается платить ипотеку и согласиться на продажу квартиры в долевой собственности

Вопрос №10944285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2016, 17:48
Я в разводе. Есть квартира в долевой собственности по 1/3: муж, жена и ребенок 10 лет. Квартира еще 2 года в ипотеки, но муж платить ипотеку отказывается, а также дать согласие на продажу квартиры. Я готова оплачивать ипотеку и в случае продажи квартиры отдать деньги за его 1/3 или заплатить ему компенсацию. Сейчас мы с ребенком проживаем у родителей, т.к. проживать с ребенком в квартире совместно невозможно. На протяжении всей итопеки у мужа не было стабильного заработка и к тому же он переодически уходил в запои и терял работу и сейсас аналогично. Какие у меня есть варианты с продажей квартирой или выплатой компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли какие нибудь нюансы через суд получить разрешение на продажу квартиры так как у меня и ребенка2/3 доли квартиры а проживать в квартире не можем т. к. он ведет себя агрессивно

03.07.2016, 18:43

Наталья, через суд квартиру продать не получится. Вам нужно продавать доли, как верно, указала коллега. При этом предложите мужу их купить (письменным уведомлением), в случае отказа Вы сможете продать третьему лицу. А мужу возмещать ничего не потребуется, у него останется его доля в собственности.

03.07.2016, 18:48

Здравствуйте, Вы можете оплатить сумму ипотеки, а затем подать на раздел имущества, с указанием о возмещении половины стоимости затраченных средств.

03.07.2016, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У меня вопрос как мне продать квартиру

03.07.2016, 18:05

Продать всю квартиру полностью без согласия одного из собственников не возможно. Каждый из участников общей долевой собственности может продать свою долю, предложив сособственникам право преимущественной покупки.

Пока квартира в залоге у банка на основании ипотечного кредита, на продажу нужно согласие также банка.

03.07.2016, 18:12

Есть ли какие нибудь нюансы через суд получить разрешение на продажу квартиры так как у меня и ребенка2/3 доли квартиры а проживать в квартире не можем т. к. он ведет себя агрессивно

03.07.2016, 18:43

Наталья, через суд квартиру продать не получится. Вам нужно продавать доли, как верно, указала коллега. При этом предложите мужу их купить (письменным уведомлением), в случае отказа Вы сможете продать третьему лицу. А мужу возмещать ничего не потребуется, у него останется его доля в собственности.

03.07.2016, 18:48