Инвалид 1 группы разводится - Как сохранить квартиру и имущество?

Я инвалид 1 группы, не хожу. Мой дед в 1968 г. получил квартиру в центре Москвы, я в ней жила с дедушкой и бабушкой, родители в другом городе. Дед умер, в 1988 г. я вышла замуж за не москвича, прописала его и когда пришла пора приватизаций в начале 90-х, из чувства "справедливости" поделила квартиру - бабушка, я и муж. Потом умирает бабушка, ее долю наследует мама и опять же в знак бесконечного доверия оформляет еще и право собственности всем троим. Когда она еще была в другом городе, умер папа, мама продала квартиру, машину, дачу и купила в Москве машину, дачу нам, т. к. муж мой "малобюджетный". Глупости следовали одна за другой - машину и дачу оформила на мужа, т.к. я вести все дела не могу из-за развившейся болезни. Теперь мы разводимся. Муж претендует на треть квартиры, к приобретению которой не имеет никакого отношения, а может еще и заберет половину машины и дачи, еще не решил. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас с мамой какая-нибудь надежда, терять квартиру очень не хочется. Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, сложная у Вас ситуация. Т.к. 1/3 квартиры уже в собственности мужа - она не подлежит разделу. Он уже собственник.

Что касается иного имущества, оформленного на его имя - инициировать иск о разделе имущества нужно Вам. Иначе оно все так и останется за супругом при разводе. В случае его продажи у Вас будут сложности с его истребованием, да и стоимость по договору купли-продажи может быть занижена. Требуйте как минимум 1/2 дачи (участок, дом), что касается авто - вероятно, разумнее в Вашем случае требовать денежную компенсацию 1/2 рыночной стоимости. Основной вопрос - на основании какого договора это имущество было оформлено на мужа? Имеются ли доказательства того, что деньги в оплату вносила мама?

Я все понял, благодарю!
Я узнала, что как будто бы насильно разменять квартиру он не имеет права. И выселить тоже. Это так?
Неужели же инвалид не имеет никаких льгот в данном случае, я имею в виду дополнительные метры.
Да, Когда мама продавала в другом городе имущество и присылала деньги нам, сохранились сберкнижки, куда клались деньги, это может быть доказательством, что деньги ее. У мужа таким деньгам взяться неоткуда.

Надо разбираться со всем имуществом Вашего "мужа". Каким образом оно оформлялось: дарение, купля-продажа и т.д.