Москва, 03.07.2016, 21:18

На работе просят подписать лист штрафных санкций за опоздание, наказание в виде отработок и лишение за, законно ли это?

Вопрос №10945302 из г. Москва
опубликован 03.07.2016, 21:18
На работе просят подписать лист штрафных санкций за опоздание, накащание в виде отработок и лишение зп, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если Вы подпишите - штрафы будут незаконны.

03.07.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет незаконно, вы не обязаны это подписывать

03.07.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Штрафы работодателя незаконны в принципе. Работодатель имел право наложить дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины, а за второе нарушение уволить Вас, но не штрафовать.

03.07.2016, 21:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, это незаконно.

04.07.2016, 11:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Что подразумевает дисциплинарное взыскание? Возможны ли отработки?

04.07.2016, 11:12

Здравствуйте!

Дисциплинарное взыскание это выговор, может и быть дисциплинарное взыскание в форме увольнения. Отработки это что такое? Дополнительное время работы? Нет, не законно.

04.07.2016, 11:16

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Отработки не применяются.

04.07.2016, 11:25