Могут ли отобрать квартиру дочери в счет долга, если суд примет решение о взыскании долга со всех ответчиков?
Елена!
Не могут, если дочь не поручитель. Идет судебный процесс, запрета на разные сделки с квартирой не было - поэтому сделка дарения законна. Необходимо обязать заемщика погашать кредит. Вы понимаете, что весь долг по кредиту суд взыщет со всех Вас. У Вас есть адвокат?
Только в случае если дочь является поручителем
.
Елена, могут признать сделку - дарение- недействительной, но для этого им нужно обратиться в Суд и кроме того, сумма долга должна быть соизмерима со стоимостью квартиры. Удачи!
Уточните вопрос: является ли квартира предметом залога? Является ли дочь должником, по данному кредитному договору? квартира является у дочери единственным жильем?
Только оспорив сделку дарения, но оснований для этого не усматривается.
Теоретически могут, но это очень сложный процесс с очень маловероятным исходом (придется доказывать, что Вы подарили квартиру с целью избежать взыскания, а это практически невозможно). Если квартира единственное жилье, никто её не отнимет.
Кроме того, если Вы поручитель, то возможно вывести себя из числа ответчиков. Это возможно в случае, если в период кредитования между кредитором и заемщикам подписывались какие-либо дополнительные соглашения, менялись условия и т.д.
Могут попытаться признать сделку ничтожной. НО, это маловероятно.
Квартира не является единственным жилюем, заемщиком и поручителем дочь не является, суд еще идет, решения судебного нет.
В любом случае, дочь не отвечает по Вашим долгам. По крайней мере, пока Вы живы и она не вступила в наследство.
Елена, шансов у них очень мало, но тем не менее вероятность есть. Удачи!