LSN Messenger
Москва, 03.07.2016, 21:34

Могут ли отобрать квартиру дочери в счет долга, если суд примет решение о взыскании долга со всех ответчиков?

Вопрос №10945381 из г. Москва
опубликован 03.07.2016, 21:34
В собственности была квартира, В июле 2015 года подарил дочери, в сентябре 2015 банк подал в суд о взыскании долга по кредиту, на меня как поручителя по кредиту, по исковому делу проходит юр. лицо заемщик, и три поручителя. Судебный процесс до сих пор идет. Вопрос: могут ли отобрать квартиру дочери (подаренную мной) в счет долга, если суд примет решение о взыскании долга со всех ответчиков.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Не могут, если дочь не поручитель. Идет судебный процесс, запрета на разные сделки с квартирой не было - поэтому сделка дарения законна. Необходимо обязать заемщика погашать кредит. Вы понимаете, что весь долг по кредиту суд взыщет со всех Вас. У Вас есть адвокат?

04.07.2016, 15:32

Только в случае если дочь является поручителем

.

03.07.2016, 21:36

Елена, могут признать сделку - дарение- недействительной, но для этого им нужно обратиться в Суд и кроме того, сумма долга должна быть соизмерима со стоимостью квартиры. Удачи!

03.07.2016, 21:40

Уточните вопрос: является ли квартира предметом залога? Является ли дочь должником, по данному кредитному договору? квартира является у дочери единственным жильем?

03.07.2016, 21:40

Только оспорив сделку дарения, но оснований для этого не усматривается.

03.07.2016, 21:41

Теоретически могут, но это очень сложный процесс с очень маловероятным исходом (придется доказывать, что Вы подарили квартиру с целью избежать взыскания, а это практически невозможно). Если квартира единственное жилье, никто её не отнимет.

Кроме того, если Вы поручитель, то возможно вывести себя из числа ответчиков. Это возможно в случае, если в период кредитования между кредитором и заемщикам подписывались какие-либо дополнительные соглашения, менялись условия и т.д.

03.07.2016, 21:44

Могут попытаться признать сделку ничтожной. НО, это маловероятно.

03.07.2016, 21:46

Квартира не является единственным жилюем, заемщиком и поручителем дочь не является, суд еще идет, решения судебного нет.

03.07.2016, 21:57

В любом случае, дочь не отвечает по Вашим долгам. По крайней мере, пока Вы живы и она не вступила в наследство.

03.07.2016, 21:59

Елена, шансов у них очень мало, но тем не менее вероятность есть. Удачи!

03.07.2016, 22:00