Проблемы с долевой квартирой - недоделки и несоответствие проектной декларации. Можно ли отказаться от покупки и требовать компенсацию?
Здравствуйте, Роман!
Ответы на Ваши вопросы:
1. При подписании акта приема-передачи квартиры составляйте протокол разногласий, в котором перечисляете недоделки по квартире. Далее пишите претензию на имя застройщика, основываясь на Законе о защите прав потребителей.
Согласно п. 1 статьи 18 вышеозначенного Закона Вы можете:
"-- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества."
2. Если в Договоре эта самая проектная декларация фигурирует, то да можете.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.