Самара, 04.07.2016, 09:32

Как защитить свои права и получить полную оплату за работу при увольнении из компании без официального трудового договора?

Вопрос №10947421 из г. Самара
опубликован 04.07.2016, 09:32
У меня важный вопрос. Работаю почти 10 месяцев в компании (официально не устроена, даже договора нет) Планирую уволится, но знаю что мне не захотят платить все деньги, директора такие. Работаю по системе оклад + %. Как мне быть в такой ситуации? На что я могу опираться если они откажутся мне платить? Какие доказательства я должна буду предоставить в суд чтобы доказать наши трудовые отношения? По хорошему с ними решить нельзя никак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельские показания Вам нужны, хотя-бы какие-то приказы и распоряжения письменные в отношение Вас. Вот это - самое главное.

04.07.2016, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В трудовую инспекцию обратитесь, они наложат штраф.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

04.07.2016, 09:33
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Какие-то документы возможно подписывали, получали заработную плату, может где-то в записях имеется Ваша фамилия. Нельзя определить без указания Вами рода деятельности. Ну и конечно же можно рассчитывать на свидетельстве показания.

04.07.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У меня есть приложение подписанное мной где указаны условия моих бонусов.

Есть клиенты которые могут подтвердить мою работу в данной компании.

И есть огромное количество писем от клиентов на моей личной почте.

Это достаточное количество аргументов чтобы выиграть дело? (в крайнем случае)

04.07.2016, 09:41

Да, Евгения, этого достаточно.

Только для удовлетворения Вашего иска не всегда нужно иметь только козыри в виде хороших доказательств, важно еще и чтобы судья был независимым и объективным.

04.07.2016, 09:44

Добрый день! Этого достаточно

04.07.2016, 09:45

Вполне достаточно. Правильно в суде все это преподнесите. Заявите ходатайство о приобщении этих документов к материалам дела.

04.07.2016, 09:46

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034