Анализ трудового спора - рассмотрение доказательств и поиск дополнительных аргументов в пользу истицы
Здравствуйте!
В данном случае необходимо обратить внимание на срок заключения договора ГПХ и на периодичность перезаключения, а также на конкретные функции выполняемые стороной договора. Где это прописано (возможно есть какие-то инструкции, указания и т.д.).
С уважением Галина Геннадьевна.
Добрый Вам день.
Уважаемая Евгения, в данном случае довольно сложно ответить на Ваш вопрос. Необходимо изучить исковое заявление и другие материалы дела, чтобы ответить на Ваш вопрос в полной мере.
Договор ГПХ заключён на месяц, ответчик предоставил два таких договора за два месяца, в предмете договора указано, что истец берет на себя обязательства выполнять обязанности дворника по заданию ответчика, указана почасовая оплата, и что инвентарь предоставляет ответчик. Судья акцентирует внимание на графике работы. График работы в иске указан в соответствии с тех. заданием с 9 до 17, однако график был гибким, в объявлениях о вакансиях, ответчик также пишет о том, что график гибкий. Трудовой кодекс допускает, что график может быть гибким. Можно ли менять показания в суде и ссылаться на то что график работы был гибким?
Поменять показания можно, однако первоначальные показания скорее всего уже зафиксированы в протоколе с.з. Вами надо писать возражения на иск, а не давать показания. Судя по изложенной в тексте вопроса информации в данной ситуации имеются признаки трудовых отношений. Ориентируйтесь для опровержения на следующее:
Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.
К характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).
(Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ 13-145)