Влияет ли болезнь на возможность увольнения по собственному желанию работника?

Вопрос №10950255 из г. Тверь
опубликован 04.07.2016, 15:11
За две недели написал заявление об увольнении по собственному желанию на 10 е число. 9 го пошел на больничный и проинформировал работодателя по телефону, лично приехать на предприятие не мог так, как далеко по расстоянию и был болен. Так же я хотел бы отозвать свое заявление, вплоть до 10 числа, но по уважительной причине не смог. Могут ли меня уволить 10 го числа, согласно моему заявлению или будут ждать когда я выйду с больничного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут уволить 10 числа. Больничный должны выплатить в полном объеме.

04.07.2016, 15:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы не отозвали своего заявления , то вас обязаны уволить датой указанной в заявлении. Ст. 80 ТК РФ. Нетрудоспособность не помеха. Больничный оплатят потом дополнительно после его предъявления в полном объеме. Если в день увольнения вы не смогли придти за трудовой, работодатель должен выслать вам уведомление о необходимости прибыть за трудовой или дать согласие на отправку её почтой. Ст. 84.1 ТК РФ .

04.07.2016, 16:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Я искал ответ на свой вопрос и прочитал то, что работодатель может исполнить мое заявление без меня. Судя по всему - я уволен так, как на карточку пришла сумма, я думаю , что расчетная и проездной на ж.д. не активен. Значит уже уволили.

04.07.2016, 16:13

во время б/л имели право уволить, если вы написали заявление на увольнение.

04.07.2016, 16:14

Значит уволили и это не нарушение трудового кодекса РФ

Больничный лист предъявите к оплате, когда его закроете

04.07.2016, 16:16

Я не отозвал заявление по уважительной причине, не было возможности. Получается меня лишили моего законного права.

04.07.2016, 22:02

---Здравствуйте,ничего не получается. просто исполнили вашу волю и желание. Работодатель ничего не нарушил. Всего хорошего.

04.07.2016, 22:25

Никто вас права не лишал. Накануне дня увольнения вы звонили работодателю и ничего по поводу желания отозвать свое заявление не сообщили. Работодатель, не получив от вас ни устного, ни письменного заявления об отзыве просьбы расторгнуть трудовой договор вплоть до последнего дня, исполнил свою обязанность по расторжению договора по инициативе работника в соответствии со ст. 80, 84.1 ТК РФ . Запрета на увольнение по инициативе работника во время отпуска или нетрудоспособности трудовое законодательство не содержит.

04.07.2016, 23:52

Никто Вас не лишал законного права. Вы просто им своевременно не воспользовались

05.07.2016, 00:03