Юридическая сила договора о материальной ответственности с неофициально устроенным сотрудником (продавцом) - как обезопасить работодателя от недостачи товара без трудового договора?

Вопрос №12991939 из г. Новосибирск
опубликован 10.08.2017, 07:45
Имеет ли юридическую силу договор о материальной ответственности, заключенный с не официально устроенным сотрудником (продавцом)? Как юридически обезопасить себя (работодателя) от недостачи товара, не заключая с продавцом трудовой договор? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

[/quote]ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.[quote]

Норма данной статьи регулирует случаи полной материальной ответственности работника организации, заключившего Трудовой договор. Т.е. в случае полной материальной ответственности работник обязан возместить ущерб в полном объеме, а не в пределах своего месячного заработка.

На мой взгляд, в случае если вы привлекаете внештатных работников, на них распространяются нормы трудового законодательства. Вероятнее всего, заключенный договор о полной материальной ответственности, подтвердит наличие трудовых отношений.

10.08.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все бесплатно не бывает...

классно придумали

налоги не платить

работников кинуть

и юридическую консультацию бесплатно

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

10.08.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! В соответствии с существующим трудовым законодательством такой договор силы не имеет. В данном случае, не заключая трудовой договор, Вы подвергаете себя большей опасности во всех отношениях.

10.08.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ни как не обезопасите, заключите трудовой договор тогда и договор о материальной отвесттвенности будет иметь полную юридическую силу. Удачи Вам.

10.08.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Виолетта.

Не имеет силы такой договор.

Ответ на второй вопрос возможен лишь в приватном порядке. Без применения некоторых ухищрений, достигнуть желаемого вы не сможете.

Кроме того, должен предупредить вас о том, что не заключая трудового договора с работником, и он и вы находитесь в зоне финансово-налогового риска, т.к. нарушаете трудовое и налоговое законодательство.

10.08.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы не ответили на мои вопросы

10.08.2017, 07:52

А вы ничего не платили.

Можете нанять юриста.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

10.08.2017, 07:55

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034