И ещё один вопрос: Считается ли претензией к работодателю мной заданные вопросы?
Здравствуйте, Екатерина!
Сообщение в электронном виде официальной претензией еще надо признать, там нет Вашей подписи, с Вашего электронного ящика это сообщение может отправить другой человек. Поэтому Претензию нужно оформлять в письменном виде в 2 экз, один экземпляр работодателю, на втором его подпись, дата и слово "принял". Если откажутся получать, то либо возьмите с собой 2 свидетелей, которые удостоверят, что Претензию у Вас не приняли, либо отправьте ее ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.
Штрафы начислять права не имели. Статьей 192 ТК РФ такой вид дисциплинарного взыскания не предусмотрен. Если какое-то время работали без трудового договора, то этот факт требует подтверждения через свидетельские показания.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.