Проблемы с оплатой электроэнергии после приобретения квартиры - разбираемся в законности требований Оренбургэнергосбыт и возможности решить вопрос в суде
ТАКАЯ СИТУАЦИЯ 29 МАЯ МУЖ СТАЛ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ, СТАРЫЙ СОБСТВЕННИК ОПЛАТИЛ ДОЛГ ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ИЮНЕ МЕСЯЦЕ ПРИШЛА КВИТАНЦИЯ С НОВЫМ СЧЕТОМ НА МОЕГО МУЖА СОСТОЯНИЯ СЧЕТА ПО НУЛЯМ НО В СТРОКЕ ПЕРЕРАСЧЕТ ВСТАВИЛИ СУММУ ДОЛГА БЫВШЕГО ВЛАДЕЛЬЦА ЗА МАЙ МЕСЯЦ Я ПОЗВОНИЛА В ОРЕНБУРГЭНЕРГОСБЫТ НА ЧТО МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО МУЖ ДОЛЖЕН ПРИЙТИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПЕРЕНОС СРЕДСТВ СО СТАРОГО СЧЕТА НА НОВЫЙ (что деньги на старом счету лежат) МУЖ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЯ НО ВОТ СЕЙЧАС ЗА ИЮЛЬ МЕСЯЦ ОПЯТЬ ПРИШЛА КВИТАНЦИЯ С ЭТИ ДОЛГОМ, ОПЯТЬ ПОЗВОНИЛА ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО ТЕПЕРЬ ИМ НУЖНЫ ЧЕКИ ОБ ОПЛАТЕ ЗА МАЙ ИЛИ ЧТО БЫ СТАРЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ КВАРТИРЫ ПРИШЕЛ И НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕНОСЕ СРЕДСТВ СТАРОГО ВЛАДЕЛЬЦА НЕТ В ГОРОДЕ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАКОННО ЛИ ОНИ ВСЕ ЭТО ТРЕБУЮТ ВЕДЬ ОНИ САМИ ГОВОРЯТ ЧТО НА СТАРОМ СЧЕТЕ ЛЕЖАТ СРЕДСТВА, МОГУТ ЛИ ОНИ ЭТОТ ДОЛГ ПРИПЛЮСОВЫВАТЬ НОВОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ? И КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ИДТИ В СУД?
Лучший ответ
Лика, добрый день!
ГК РФ Статья 544. Оплата энергии
1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Должен оплачивать тот, кто потреблял. Скажите, что вы не знаете, где собственник, вы им ничего не должны.
Пишите заявление.
Иначе в суд.
Спасибо за объяснение!