Как отменить свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, полученное отчимом без моего ведома, и возможно ли отменить продажу квартиры, на которую супруга не давала согласия более 5 лет наз
Вы, как заинтересованное лицо, можете обратиться с соответствующим требованием в суд по месту нахождения спорного имущества (квартиры). Просить отменить договор приватизации и, соответственно, государственную регистрацию этой сделки. Продажу квартиры, т.е. договор купли-продажи жилого помещения, как и любую сделку можно оспорить в судебном порядке. Мотивация - отсутствие согласия другого сособственника (если супруга им являлась).
По первому вопросу Вам нужно обратиться в прокуратуру.Будет проведена проверка и будут приняты меры прокурорского реагирования
Оспорить договор купли -продажи можно в пределах срока исковой давности,а он уже прошел