Как оплатить переработку при сменном графике и обеспечить выплаты в конце года?
Согласно статье 104 ТК РФ суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года). Его устанавливают для всего предприятия и используют применительно к каждому сотруднику, переведенному на суммированный учет.
Уточните какой суммированный учет ведет работодатель--если годовой-сейчас не можете ничего требовать--только в конце рабочего года.
Если в конце года --у Вас переработка часов
бухгалтер обязан начислить доплату: за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за остальные часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).