Друзья едут в отпуск по Росси вместе со своими детьми готовы взять и моего ребёнка, нужны ли какие документы? Спасибо.
В законодательстве Российской Федерации нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей. Но, все таки, лучше подстраховаться и иметь подлинник свидетельства о рождении, при передвижении по России малолетнего ребенка (в возрасте до 14 лет) или паспорт (старше 14 лет).
Рекомендую оформить доверенность от родителей, заверенную нотариально, так как ребенок будет совершать перелеты и переезды без сопровождения хотя бы одного из родителей, являющегося его законным представителем. Может возникнуть, какая нибудь ситуация, когда необходимо медицинское вмешательство или что - то еще.
Здравствуйте! Рекомендую выдать друзьям доверенность с правом сопровождать Вашего ребенка во избежание возможных сложностей и недоразумений. Сделать это можно у любого нотариуса.
Кроме свидетельства о рождении ребенка (если ему меньше 14 лет) ничего не нужно.