Как разделить наследство при наличии долга по алиментам на одного из детей?

Вопрос №10973760 из г. Стокгольм
опубликован 07.07.2016, 09:01
Умер отец детей, который имел долг по алиментам на содержание одного из детей от разных браков. Как задействовать долг по алиментам, имея официальную бумагу от судебных приставов, при разделе наследства? Кто должен рассчитать доли наследования (суд или нотариус?). И какой статьей закона это регулируется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г.Стокгольм !

Во-первых:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Во-вторых:

Согласно ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323 ГК РФ).

Расчётом долей наследников в наследственном имуществе занимается нотариус у которого находиться данное наследственное дело.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2016г

07.07.2016, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В суд нужно обращаться к наследникам.

Они отвечают по долгам.

Ст. 1175 ГК РФ регулируется.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

07.07.2016, 09:03

Обращайтесь в течении 6 месяцев к нотариусу, доли будут распределены в соответствии с обращением наследников. А вот долг по алиментам здесь вообще не при чем.

07.07.2016, 09:03

Если наследники приняли наследство, то это имущество перешло к нему в собственность, соответственно, на него может быть наложен арест (если только оно не относится к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание, согласно ст. 446 ГПК РФ)

Доли должен рассчитать нотариус .

07.07.2016, 09:04

---Здравствуйте, обращаться нужно к нотариусу. т.к ребёнок также его наследник. и при наличии долга. вы можете ещё и его взыскать с других наследников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

""ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 1116 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

""2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") Всего хорошего.

07.07.2016, 09:11

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства,

если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их

переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом

Российской Федерации или другими федеральными законами (ст. 418, абзац

второй ст. 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входит право

на алименты и алиментные обязательства (раздел V СК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать

алименты (абзац шестой ч. 2 ст. 120 СК РФ).

07.07.2016, 09:27

И круг наследников и персональные доли в наследстве определяет нотариус. Для этого вам необходимо в установленный законом срок обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Имевшаяся же на момент смерти задолженность по алиментам подлежит распределению между наследниками, то есть вами, пропорционально вашим долям в наследстве. Но это уже проблема того лица, в чью пользу алименты начислялись.

То есть, теоретически, такое лицо, после определения нотариусом ваших долей, и фактического принятия вами наследственного имущества, может потребовать от вас погасить долг по алиментам или обратиться в суд с аналогичным требованием.

Во избежание дополнительных начислений советую официально уведомить судебного пристава-исполнителя о смерти вашего отца.

07.07.2016, 09:46

Здравствуйте, чтобы увеличить долю в наследственной массе за счет алиментов необходимо обратиться в суд.

Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Задолженность по алиментам в этот перечень не входит.

07.07.2016, 09:50

Сейчас есть 3 наследника-отец умершего и двое детей от разных браков (в тч моя дочь, которая не получала алименты много лет). И имеется постановление о расчете задолженности по алиментам на меня (мать одного из детей). Я являюсь взыскателем. Я должна обратиться в суд или достаточно оставить данное постановление нотариусу?

07.07.2016, 09:27

Уважаемая Елена г.Стокгольм !

О наличии долговых обязательств у наследодателя рекомендую вам проинформировать нотариуса ведущего данное наследственное дело.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2016г

07.07.2016, 09:36

Уважаемая Елена!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать

алименты (абзац шестой ч. 2 ст. 120 СК РФ).

07.07.2016, 10:43