LSN Messenger
Москва, 07.07.2016, 16:02

Возможно ли наследование участка и дома без свидетельства о собственности, только на основании договора о строительстве?

Вопрос №10977530 из г. Москва
опубликован 07.07.2016, 16:02
Может ли участок и дом не имеющие свидетельства о собственности перейти по наследству? На дом есть только договор о строительстве. Могут ли на основании этого его включить в перечень наследуемого имущества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На участок должны быть документы. Кадастровый паспорт есть? По дому должна быть степень готовности более 80%, чтобы его можно было оценивать как объект строительства, не как стройматериалы. Проводите экспертизу.

10.07.2016, 00:38

Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом.

07.07.2016, 16:05

В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним , правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права.

Можно обратиться в суд о признании права собственности за наследодателем, затем принять данное имущество.

07.07.2016, 16:07

В данном случае значение имеют права наследодателя на земельный участок. На каком основании он им владел? Речь идет об отсутствии права собственности или об отсутствии правоподтверждающих документов?

07.07.2016, 16:07

Этот участок расположен вблизи какой то магистральной трубы водопровода и оформить в собственность его нельзя.

10.07.2016, 00:33

В этом случае участок не будет включен в наследственную массу. Постройка дома на неоформленном участке незаконна.

10.07.2016, 00:40