Как распределить алименты между детьми при разных судебных приказах?

Вопрос №10978814 из г. Москва
опубликован 07.07.2016, 18:33
Два судебных приказа 1. 1/3 на двух детей, 2. 1/2 на троих детей. Как уровнять алименты между детьми, При уменьшение алиментов сколько будет в долях на каждого. Ведь по закону не может превышать 50% от дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, согласно части 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ максимальный размер алиментных выплат на троих и более детей не должен превышать 50% от общего дохода. Поэтому на каждого из троих детей будет 16,67% или около 1/6. Нужно обратиться в суд об уменьшении выплат на первых двух детей. Удачи!

07.07.2016, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только через пересмотр судебных решений можно пересмотреть размер алиментов.

Ст. 119 СК РФ того требует.

"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Но не всегда суд применяет 50% от дохода плательщика алиментов по алиментам на троих детей (на каждого по 16,6 %).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому нужно доказать в суде своё желание.

07.07.2016, 18:38

По ст. 81 СК РФ на каждого должно приходиться по 1/6 дохода, суд при решении этого вопроса учитывает обстоятельства ст. 119 ск рф.. Уменьшение алиментов возможно путем предъявления иска в суд по ст. 119 ск рф. Уменьшение размера алиментов требуется обосновать в иске.

.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов

и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.

Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.

07.07.2016, 18:48

Здравствуйте, Анна!

Указанный размер алиментов определен ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ.

В арифметическом пересчете на каждого ребенка приходится примерно равная доля.

В соответствии ч. 3 ст. 138 ТК РФ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний из заработной платы не может превышать 70 процентов.

07.07.2016, 18:59

Подайте заявление в суд об изменении порядка взыскания алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

07.07.2016, 19:04

Два постановления от двух разных семей, Всего 5 детей, в первая 2-е, вторая 3-е детей. Сколько будет в равных долях на 5 детей?

07.07.2016, 19:01

По 1/10 на каждого ребенка. То есть, на первых двух - 1/5, на других троих детей - 3/10.

07.07.2016, 19:05

Анна, 1/10 на каждого ребенка. Удачи!

07.07.2016, 19:13

50/5=10% каждому ребенку--значит у кого 2 детей получить 2/10, у кого 3 детей--3/10 часть получить.--ст.81скрф.

07.07.2016, 19:28