Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.08.2010, 21:35

Спор о границах участков привел к отмене права собственности на землю - как решить проблему при наследстве?

Вопрос №1097890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2010, 21:35
У нас с соседями был спор по строениям на границах участков. Судебные решения, жалобы, оспаривания... В конечном итоге суд вынес решение с одним и пунктов об отмене права собственности на землю по наследству (за время судебных споров сменился собственник) из-за неправильного межевания. Обязал Геодезиюпровести повторное межевание. Жалобы не возымели действия, прошли сроки. В дальнейшем в суде пришли к мировому соглашению, где были определены границы участков. Был составлен новый кадастровый план и зарегистрирован в регистрационной палате. Но за время регистрации собственник умер. В наследство вступает дочь, а именно на дом, а на землю нотариус отказывает сославшись на решение суда об отмене права собственности на землю по предыдущему наследованию, о чем я говорил выше. У нас документы на руках: кадастровый план, кадастровый паспорт. Подскажите как составить заявление в суд о признании наследства либо собственности на землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, если говорить о подаче заявления в суд, то возможно обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество. (первая часть - особое производство, где ответчик отсутствует, во второй - ответчик администрация муниципального образования).

Но, возвращаясь к моему ответу, я рекомендую Вам, для более грамотного ведения дела, воспользоваться помощью адвоката.

29.08.2010, 23:29

Получать отказ от нотариуса и предъявлять иск о признании права собственности на кусок земли, который был выделен наследодателю по определению суда об утверждении мирового соглашения.

29.08.2010, 21:48

Вам необходимо воспользоваться помощью адвоката, которому необходимо будет изучить имеющиеся у Вас документы.

29.08.2010, 21:49

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, наследнику необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения земельного участка с Исковым заявлением:

1)О признании наследника принявшим наследство в виде Земельного участка;

2)О признании права собственности на наследуемый Земельный участок.

Во-вторых, при обращении в суд необходимо будет представить:

-копию свидетельства о смерти наследодателя;

-свидетельство о рождении наследника;

-отказ нотариуса;

-документы на Земельный участок: кадастровый план ЗУ; кадастровый паспорт ЗУ и т.д.

Кроме того, при обращении в суд необходимо будет оплатить государственную пошлину исходя из кадастровой стоимости Земельного участка.

В-третьих, в качестве Ответчика необходимо будет привлечь к судебному процессу Администрацию муниципального образования.

В-четвёртых, после получения положительного решения суда наследнику необходимо будет обратиться с заверенным Решением суда в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности на Земельный участок.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 августа 2010г

22:07 моск.вр.

29.08.2010, 22:09

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!

Если вы уже обращались к нотариусу с заявлением "о принятии наследства ввиде земельного участка", но при этом нотариусом вам был выдан на руки письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, то только в судебном порядке вы сможете добиться:

1)признания принявшим вас наследство в виде земельного участка;

2)признание права собственности на наследуемый земельный участок.

В качестве ответчиков по данному делу необходимо будет привлечь:

-других наследников;

-Администрацию муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 августа 2010г

23:49 моск.вр.

29.08.2010, 23:51

Необходимо ли обращаться в суд с исковым заявлением о признании наследника принявшим наследство в виде земельного участка если есть завещание? И кого привлечь в качестве ответчика в этом случае.

И как я понял при подачи искового заявления О признании права собственности на наследуемый ЗУ ответчиком указывать Администрацию муниципального образования? Спасибо.

29.08.2010, 22:53