Ставрополь, 08.07.2016, 23:38

Права и обязанности при досрочном погашении займа в МФО - вопросы и ответы

Вопрос №10988498 из г. Ставрополь
опубликован 08.07.2016, 23:38
Помогите пож-та в юридических тонкостях разобраться. Мне пришлось столкнуться кредитом в мфо, брала займ не я, но участвовать мне пришлось, поэтому далее буду рассказывать как про свой займ.. займ был взят в марте месяце и оплачивался по графику до июня, далее месяц просрочки, после которого я внесла только половину платежа и при очередном их звонке мне попросила мфо о досрочном полном закрытии займа. На, что дали положительный ответ и скинули уведомление продиктовав, как мне его заполнить, при этом продиктовали сумму которую надо указать для досрочного договора и номер договора (как оказалось потом неверный). Я сразу написала им на электронную почту просьбу написать мне официально сумму для полного погашения и сбросить выписку по движениям по счёту, чтобы я могла удостовериться что выставленная по тел. сумма является полной для закрытия договора, я опасалась, что оплатив эту сумму произведу лишь досрочное погашение, не закрыв полностью займ, и со временем получу приличную сумму с набежавшими процентами на остаток. На мою просьбу мне вновь поступил звонок от сотрудника, с криками и оскорблениями, кто я такая, чтобы они мне что то высылали, всё они должны были сделать это только выдать займ и всё, и на этом бросили трубку:) . Позже поступил звонок от другого сотрудника, которого я вновь попросила о полном закрытии займа и всё что я просила это скинуть выписку по счёту, согласие кредитора на досрочное погашение ранее 30 ти дневного срока и сумму текущей задолженности для ПОЛНОГО досрочного погашения, просила скинуть с эл почты указанном на их офиц. Сайте. Обещали сделать. Скинули уведомление о досрочном погашении займа в адрес их кампании заполненое от моего имени, опять же с суммами, кстати существенно отличавшимися от тех, что диктовали днём ранее. И опять ничего о том, что я просила. И вот так на протяжении 10 раз в день вот уже неделю, я их закидала письмами с разъяснениями их прав и обязанностей, просьбами обозначить мне их позицию по поводу суммы для полного досрочного погашения. На всё это мне скидывали только уведомление к их компании от моего имени на досрочное погашение. И сегодня, о чудо мы получили от них ответ на свои запросы на фирменном бланке с подписями и печатями, цитирую: В ответ на Ваш запрос о "предоставлении суммы задолженности для полного досрочного погашения займа" ...доводим до Вашего сведения следующую информацию: Для досрочного погашения задолженности Вам необходимо внести на счёт такую то сумму. Расчёт суммы актуален до 15.07.16 г. Одновременно, доводим до Вашего сведения, что для правильного и своевременного погашения задолженности Вам необходимо подписатьприложенное уведомление и отправить нам. Закрытие займа произойдёт после поступления денежных средств на счёт. И приложение-всё то же уведомление им от моего имени с этими же суммами. Теперь мой вопрос: в своём ответе они написали "для досрочного погашения", я же всё это время просила указать их мне сумму для полного досрочного погашения. Они её категорически отказываются писать. Не могут ли они потом, из за отсутствия этого слова "ПОЛНОГО", отказать в закрытии договора, мол мы писали Вам для досрочного погашения и указанная там сумма не является окончательной для закрытия договора? Или это не существенно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.Вас будут доить даже если вы внесете сумму всю.

08.07.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делала! Как мне произвести досрочное полное погашение, чтобы не было оснований потом меня "доить"?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не могут ли они потом, из за отсутствия этого слова "ПОЛНОГО", отказать в закрытии договора, мол мы писали Вам для досрочного погашения

---а нам откуда это знать, что у них на уме?

09.07.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Спасибо за ответ!! И что делать? Как этого избежать?

09.07.2016, 09:14

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

09.07.2016, 09:21

Спасибо! Я хотела бы сейчас закрыть займ выплатив всю сумму текущей задолженности по займу на сегодняшний день, т.к. действие договора закончится только в марте следующего года, и я боюсь что за эти 8 месяцев набегут непосильные (160) проценты на основной долг и суд откажется их списать, ведь подписывали договор в котором они были прописанны. На каком основании они меня могут доить если я оплачу выставленную ими же сумму для досрочного погашения?

09.07.2016, 09:43

--- Вот вам в помощь. Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд.

09.07.2016, 10:25