Ответственность за штрафы - эффективные методы обезопасить себя при предоставлении машины другому человеку

Даю знакомому машину ездить. Если он мне напишет расписку, что с такого то числа по такое число он обязуется оплачивать штрафы, которые будут приходить на моё имя? (но всё это врем яон ездит). действительна ли будет такая расписка? Или может быть как-то по-другому себя обезопасить.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Лучше заключить со знакомым на необходимый срок договор безвозмездного пользования автомобилем или договор аренды автомобиля без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации. В договоре должно быть предусмотрено, что к моменту его подписания автомобиль передан знакомому, либо должен прилагаться отдельный передаточный акт.

Приходящие за период действия такого договора штрафы за нарушения, обнаруженные автоматическими средствами фото-видеофиксации ("письма счастья") Вам, как собственнику, придется каждый раз оспаривать в суде в установленные законом сроки и порядке (доказывать будете, что за рулем находились не Вы), поэтому крайне рекомендую заверить нотариально подпись знакомого в договоре (а при наличии - и в акте передачи). В этом случае у Вас будет бесспорное доказательство для суда, что на момент нарушения автомобиль действительно находился во владении Вашего знакомого и договор не составлен "задним числом" с целью избежать наказания (дата удостоверения подписи будет зафиксирована нотариусом).

И не забудьте про необходимость включения Вашего знакомого в полис ОСАГО в список лиц, допущенных к управлению (это делается в Вашей страховой), делать этого не придется, если договор ОСАГО оформлен без ограничения списка таких лиц. Такой полис также будет являться доказательством при оспаривании штрафов, пришедших на Ваше имя в период пользования автомобилем Вашим знакомым.

Я все понял, благодарю!