Инструкции по действиям, когда сотрудник отдела кадров на больничном, а начальник требует заявление на отпуск за свой счёт
Увольняться.
Отсутствие на работе кадрового сотрудника не может являться препятствием.
Если работодатель отказывает - обратитесь в инспекцию по труду с жалобой на его неправомерные действия.
Здравствуйте, Максим! Так Вы будете увольняться еще долго.
Первым делом Вам необходимо подать работодателю заявление об увольнении. Заявление составляется в письменной форме в двух экземплярах, один из которых Вы передадите руководителю, а второй - с отметкой о приеме - оставите у себя на руках. В противном случае Вы не сможете доказать, что намеревались уволиться. В заявлении обязательно укажите с какого дня просите Вас уволить.
Заявление Вы обязаны подать в срок не позднее чем за две недели до дня увольнения.
Если работодатель откажется его принимать, Вы можете отправить заявление почтой заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.
Или телеграммой, которая также отправляется с уведомлением о вручении. От телеграфиста потребуйте заверить Вашу подпись под телеграммой и выдать Вам копию отправленной телеграммы.
После того, как две недели истекут, Вы можете смело не выходить на работу и требовать с работодателя выплаты всех причитающихся денег.