Сообщение работодателя об окончании испытательного срока и требование написать заявление по собственному желанию - правомерно ли это?
Не пишите заявление, пусть пробуют увольнять, как непрошедшую исп срок. Если, конечно, хотите отстаивать свои права.
Здравствуйте,Вита!
Если работодатель принимает на работу сотрудника с условием об испытании, он должен заранее обозначить критерии работы сотрудника. Есть ли у работника прописанные должностные обязанности? Был ли составлен план работы на все время испытательного срока? Был ли сотрудник ознакомлен с этим планом под роспись? Поступали ли на имя руководителя отчеты непосредственного начальника нового сотрудника о том, как новичок справляется с работой? Были ли в этих отчетах указаны ошибки в работе, невыполненные задания и т.д.? Видите,сколько вопросов?
Если нет, начинать процедуру увольнения сотрудника как непрошедшего испытательный срок, нет оснований. Безосновательное увольнение может быть легко Вами оспорено в суде.