Как убедить судью назначить справедливую начальную стоимость залогового имущества при продаже на публичных торгах?

Моя дочь 8 лет исправно платила ипотечный кредит, но попала в трудную жизненную ситуацию. По уважительным причинам не удалось с банком решить вопрос о погашении оставшейся задолженности за счёт средств вырученных при досудебной продаже залогового имущества - жилого дома и земельного участка. И вот теперь предстоит суд по взысканию задолженности путём продажи имущества на публичных торгах. В исковом заявлении банк просит установить начальную продажную стоимость имущества в 4 раза меньшую, чем его залоговая стоимость, указанная в договоре ипотеки. Своё требование обосновывает прилагаемым к иску экспертным заключением оценщика всё того же банка (на 3 х страничках).

Каким образом дочери и мне, как её представителю, следует построить свои доказательства, чтобы суд назначил справедливую начальную стоимость залогового имущества?

Чем мы располагаем?

1. У нас есть оригинал отчёта по оценке залогового имущества, выполненный в полном соответствии с требованиями Закона об оценке и федеральных стандартов независимым оценщиком в 2006 году перед получением дочерью ипотечного кредита. В нём определена как рыночная, так и ликвидационная стоимость залогового имущества.

2. У нас также есть ещё один отчёт по оценке этого же имущества, выполненный тем же оценщиком в 2009 году после проведения ремонта дома за счёт полученного кридита. В нем также определены рыночная и ликвидационная стоимость имущества, которые выше чем в первом отчёте.

Посоветуйте как убедить судью назначить начальную продажную стоимость залогового имущества равной его ликвидационной стоимости указанной в отчёте об оценке.

Может быть ещё что-то предпринять для получения дополнительных доказательств?

Не устарели ли отчёты об оценке, которые имеются в нашем распоряжении.

Лучший ответ

Вадим Мартенович!

Не дожидайтесь когда Ваш дома продадут и Вас будут выселять, обратитесь к адвокату заранеее. Если Вам кажется, что оплата помощи адвоката слишком дорога, то помние скупой платит дважды. Эмоции в суде проигрывают.

Вы уже настроили себя на поражение, а не на победу. Дом нужно отстаивать, а не цену повышать, ее все равно снизят при торгах.

Никого ни в чем убеждать в суде не надо, надо представлять доказательства. Заявите в нужный момнет в суде ходатайство о проведенеии экспертизы оценки дома. Проведите экспертизу кредитного договора, возможно сопорьте его, например по "кеглю", или кабальной сделке, оспорьте проценты, и в конце концов лишите суд возможности вынести решение погасив задолженность по процентам, но только с составлением с банком отдельного договора.