Требование открыть ИП под угрозой лишения земли - рассказ владельца о ситуации с паями
ИП открывать не нужно, если земля вам была предоставлена (выделена) как физическому лицу. Заниматься обработкой земли вы можете в рамках личного подсобного хозяйства (ЛПХ), для этого ИП регистрировать не нужно. Если вы планируете обрабатывать землю и продавать товар в коммерческих целях в достаточно больших объемах, то нужно будет зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) на вас, которое по статусу схоже с ИП. Изъять земли сельскохозяйственного назначения могут при неиспользовании этой земли в течение 3 лет по целевому назначению (простой, не обработка земли).