Отгул при рождении ребенка для срочника
В размере скольки рабочих дней положен отгул при рождении ребенка, и положен ли вообще?
Здравствуйте Никита.
Отгул предоставляется за отработанное время, поэтому к рождению ребенка отгул не имет никакого отношения.
А вот отпуск без сохранения зарплаты в этом случае Р-тель предоставить обязан, но в календарных днях.
Трудовой кодекс России - Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней".