Возможность возвращения на статус официального работника и обязанности работодателя при беременности
Я работаю у частника, устроена официально была. Сама написала заявление на отпуск с последующим увольнением, но через неделю я передумала увольняться, и попросила переписать заявление, но мне отказали, сказали, что уже все подписано и тд...
Дело все в том что я беременнаи срок уже большой. Обязан ли работодатель меня взять обратно? Имею ли я право вернуть на статус официального работника?
Часть 4 ст. 80 ТК РФ предусматривает, что работник не может отозвать свое заявление об увольнении, только если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с федеральным законом не может быть отказано в заключении трудового договора. Фактически действующим законодательством предусматривается только один такой случай. Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Работодатель не может отказать такому работнику в заключении трудового договора, только если последний уже уволился с прежнего места работы.
Поэтому если не наступил день увольнения вы можете отозвать свое заявление.