Руководитель муниципального учреждения требует снижения моей зарплаты на 20% - правомерно ли это и как защитить свои интересы?
Очень прошу оказать помощь.
Вновь назначенный руководитель (в муниципальном учреждении) вынуждает меня подписать новое доп. соглашение - согласно которому моя зар. плата будет снижена на 20%. Мотивирует это тем, что его зар. плата, как вновь назначенного (согласно местным актам) - равна моей. По его словам - этого быть не должно. Никаких нарушений нет (опять же с его слов), якобы он консультировался с юристами.
У меня нет желания терять данную сумму денег. Насколько правомочны действия руководителя? На какие документы я могу опираться, дабы прояснить данный вопрос?
Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Советую опираться на Трудовой кодекс РФ, если Вы оформите Дополнительное соглашение тогда действительно все будет правильно, так это означает Ваша добровольное согласие на изменение з/п. Поэтому если не хотите получать меньше, не подписывайте Доп. соглашение, пускай начальник уменьшает Вам з/п в одностороннем порядке на основании Приказов и т.п., а эти документы вы всегда сможете попытаться обжаловать.