Отказ в предоставлении копий приказов о предоставлении отпусков при увольнении - является ли он правомерным?
При увольнении с работы запросил в писменной форме. Копии приказов о предоставлении отпусков за период работы. Мне отказали в этом. Вот их ответ"Копии приказов о предоставлении отпусков за период работы мы выслать вам не сможем без основания.
Прошу Вас пояснить для каких целей вы запрашиваете документы и приложить основание."правомерен ли их отказ?
В силу ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое); копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
При этом перечень документов (копий документов), перечисленных в ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ, не является исчерпывающим.
п.с. Марсель! Вы требовали выслать вам их по почте или у вас есть возможность получить их непосредственно по месту нахождения работодателя?
Законом на работодателя не возложена обязанность направлять документы работнику при отсутствии каких-либо причин, исключающих для работника возможность получить необходимые документы лично.