Примет ли суд исковое заявление, не подтвержденное в/у документами с моей стороны?
При увольнении работодатель не компенсировал полностью неиспользованный отпуска за 7-летний период работы. Заявление о предоставлении копий приказов и моих заявлений на отпуск он от меня получил, пока ответа не последовало. У меня на руках нет ничего для обращения в суд - ни копий моих заявлений на отпуск за прошедшие годы, ни копий графика ежегодных отпусков, ни приказов - вообще ничего. Примет ли суд исковое заявление, не подтвержденное в/у документами с моей стороны? Запросить копию карточки Т-2 и графика ежегодных отпусков? За какой период (исковая давность) я имею право затребовать документы? Работодатель может "нарисовать" приказы задним числом. Надеюсь на ваш совет. Спасибо.
Игорь!Заявлдение у вас суд примет, но за исключением последнего года работы откажет вам за пропуском срока исковой давности.По трудовым спорам он составляет три месяца.Вам надо быть к этому готовым.Если нужна реальная помощь, обращайтесь.
Игорь, в данном случае бремя доказывания выплаты подлежащих Вам сумм возлагается на работодателя. Если у него не будет таких доказательств (подписанных Вами зарплатных ведомостей, платежек о переводе на Ваш расчетный счет необходимых сумм и т.д.), работодатель-ответчик будет считаться виновным со всеми вытекающими отсюда последствиями.