Как получить свою долю наследства, если собственником не дееспособен и не оформлено опекунство?
Ситуация: собственник 3/4 части 2-х комнатной квартиры 81-летний мужчина, после инсульта (практически не дееспособный), который является отчимом 58-летнего мужчины - собственника остальной 1/4 части. За 81-летним ухаживает его родная племянница (на которую он и оформил завещание на свои 3/4 без оформления опекунства). Вопрос: Как получить свою долю 1/4 58-летнему пасынку? Продажа этой квартиры согласована сторонами и необходима, чтобы купить отчиму однокомнатную, а пасынку наконец вступить в наследство и получить деньги за 1/4 часть. Чтобы продать эту квартиру что нужно для этого? Ведь при оформлении сделки скорее всего будет необходима подпись отчима как владельца, а он не дееспособен..., а при запросе Свидетельства у нотариуса никакой нотариус скорее всего не даст его племяннице на действия при совершении сделок (купли-продажи) от лица отчима без официального оформления опеки... Как же быть пасынку, он уже более 12-ти лет не может получить свою долю?
Лучший ответ
Только признавать отчима недееспособным в судебном порядке и устанавливать опеку. Больше никак.
Спасибо за помощь!