Как продать квартиру, имея 3/4 долю и владея долей, принадлежащей племяннице?

Хочу продать квартиру, в которой у меня 3/4 доля. 1/4 доля в квартире принадлежит моей племяннице, ей сегодня исполнилось 18 лет. Племянница и её мать до сих пор не зарегистрировали свою долю в минюсте, на руках имеют только документ от нотариуса по итогам наследственного дела. Сегодня я разговаривал с матерью племянницы, они против продажи квартиры. Что мне делать, как я могу продать свою долю и получить деньги, которые нужны мне для строительства дома в другом регионе?
Лучший ответ

Добрый день. Продать Вы сможете свою долю (абстрактно), Сколько в квартире комнат? Если кто-то захочет приобрести вашу долю с племянницей, можете продавать. Но цена будет значительно ниже, чем если бы продавали всю квартиру. Можно в судебном порядке признать долю племянницы незначительной, выкупить ее долю принудительно и продавать всю квартиру. Но все зависит от метража ее доли. Незначительная ли доля?

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вам день

Уважаемый Евгений, никакой проблемы в этом нет вы официально предлагаете им выкупить вашу долю, в случае отказа (официального) вы спокойно продаете свою долю третьему лицу.

С уважением.

Спасибо, что проконсультировали!

Можете продать свою долю третьему лицу, соблюдите процедуру уведомления остальных сососбтвенников о продаже, т.к. имеют преимущественное право на покупку.

Спасибо за грамотный ответ!

Площадь квартиры 45 кв. м. В квартире 2 комнаты.

И что? Продавать Вы будете долю в праве собственности, а не кв.метры. Письменно предлагайте племяннице приобрести Вашу долю с указанием цены (заказным письмом с уведомлением о вручении). Если в течении 30 дней со дня получения предложения согласия на приобретение доли не даст, можете продать любому иному лицу. Ст.250 ГК РФ.