В связи с этим, есть вопросы: 1. Заявление на алименты подается по месту прописки отца или матери?
1. Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ " Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут
быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства". Таким образом, мсожете подавать по месту своего жительства.
2. По поводу приватизации: если при приватизации было нарушено право ребенка на участие в нем, необходимо было оспорить приватизацию. Нужно уточнить детали, чтобы понять, как лучше поступить вэтом случае.
3. Если Вы не обращались в суд с иском о взыскании алимментов, то вряд ли удастся взыскать алименты за 12 лет. Если сможете доказать, что он скрывался, то, возможно, суд удовлетворит Ваш иск о взыскании задолженности.
4. О лишении родительских прав: Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ о последствиях лишения родительских прав " 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на
льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и
другими родственниками, в том числе право на получение наследства".
5. Любые доказательства, например, заключение органа опеки по месту жительства ребенка о том, что отец не появляется, от воспитания ребенка злостно уклоняется, сведения о личности отца: если страдает накоманией или алкоголизмом (это - самостоятельное основание для лишения род. прав), если был осужден, уклонялся от уплаты алиментов. Главное здесь - поддержка органов опеки.
Для консультации по поводу квартиры можете позвонить 716-34-40.