Шахты, 19.07.2016, 13:21

Вопрос по учету рождения первых четырех детей при покупке жилья с использованием материнского капитала

Вопрос №11056215 из г. Шахты
опубликован 19.07.2016, 13:21
В семье до 2007 года было 5 детей, из них только 1 ребенок был 1999 года рождения, затем в период с 2007 по текущий год рождается еще 1 ребенок, за которого семья получила материнский капитал. В данный момент оформляем сделку по покупке жилья с участием мат. капитала, обязательно ли учитывать в сделке первых 4-ых, если на момент получения мат. капитала им было больше 23 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, все дети от всех браков имеют право на долю в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК. При этом совершеннолетние дети имеют право нотариально отказаться от доли.

19.07.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, в законе не указано, что совершеннолетний ребенок имеет право отказаться от доли. Такой вывод можно сделать из ряда судебных дел. В некоторых городах сложилась уже судебная практика, где УПФР принимает нотариальный отказ от совершеннолетних детей.

19.07.2016, 17:27

Т.е. совершеннолетние дети имеют право написать нотариальный отказ до самой сделки и мы просто предоставляем в ПФР документы, подтверждающие переход права собственности на мать и 2-х несовершеннолетних детей?

19.07.2016, 13:53

Да, совершеннолетние вправе подписать нотариальный отказ от доли.

19.07.2016, 14:51

Дело в том что прозвонили нотариусов города, все сказали, что мы такого (отказ совершеннолетних) не делаем, ПФР нашего района не может внятно ответить на данный вопрос. Есть ли ссылка на закон, где данные действия четко прописаны?

19.07.2016, 17:23