Об отмене статьи Уголовного кодекса и ее влиянии на исполнение алиментных обязательств - правомерность и действия пристава
Анастасия!
Федеральными законами от 03 июля 2016 № 323-ФЗ и № 326-ФЗ были внесены поправки в уголовное законодательство, которые предусматривают наступление уголовной ответственности по некоторым статьям только после применения административного наказания к гражданину.
С 15 июля 2016 года вступила в силу новая редакция статьи 157. Соответствующие изменения были внесены в КоАП РФ и УПК РФ.
Неуплата алиментов также признается административным правонарушением (ст. 5.35.1 КоАП РФ), только неоднократное совершение которого может повлечь уголовную ответственность (ст.157 УК РФ).
Лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о его назначении до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления (ст. 4.6 КоАП РФ).
Всего Вам доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))