LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.09.2010, 13:42

Арест на 1/4 квартиры - правомерное решение суда или нет?

Вопрос №1105951 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2010, 13:42
Я сособственник 3/4 кв-ры. По решению суда наложен арест на 1/4 второго сособственника. До суда должник не предлагал выкупить его долю. Прав ли суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей.

Видимо кредитор обратился в суд с иском к должнику согласно ст.255 ГК РФ.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

ТАКИМ ОБРАЗОМ,СУД В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИВЛЕЧЬ ВАС В КАЧЕСТВЕ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.Также следует знать,что согласно ст.446 ГПК РФ ДОЛЯ КВАРТИРЫ,ЕСЛИ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ ДОЛЖНИКА .ТО НА НЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ.

10.09.2010, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Сергей.

Наложение ареста на долю квартиры является согласно ст.140 ГПК РФ одной из мер по обеспечения иска,которая выносится ни по решению суда(!),а по определению суда,как правило,до рассмотрения иска по существу.

Уточните предмет иска,его основание и соответственно какое решение вынес суд.Ваш вопрос не понятен.

10.09.2010, 13:55

Вы не пишите , по какому делу наложен арест.Если эта 1\4 доля в судебном споре ,то правильно.Если в качестве обеспечения денежных обязательств,то надо видеть и изучить определение о наложении ареста, чтобы сделать вывод о законнности или не законности наложения ареста.

10.09.2010, 13:57

Здравствуйте Сергей,

Если Суд не привлёк Вас процессе, то фактически нарушено Ваше право, так как прежде чем продавать имущество должника, купить его долю должны были предложить Вам.

И как уже говорили коллеги, обратить взыскание на жильё, которое является единственным жильём для должника - невозможно.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

10.09.2010, 22:04

Должник (сособственник 1/4) задолжал деньги 3-му лицу, и тот подал в суд.

Определения о наложении ареста я не видел.

Пристав сказал ищите информацию о торгах в газетах ???

10.09.2010, 14:14