Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nКогда можно заключить соглашение о разделе наследства - правила оформления свидетельств
Наш нотариус говорит, что мы с братом не можем заключить соглашение о разделе части наследства, даже если уже получили свидетельства на эту часть имущества, которое будем делить, что соглашение составляется только после оформления полного комплекта свидетельств на все. Прав ли он или на основании чего не прав.
Возможен только отказ от всего наследства (своей доли в наследстве) или отказ от всего наследства в пользу другого наследника. Отказ от части наследства (т.е. от части причитающейся Вам доли) не допускается. В этом случае вы с братом вступаете в наследство, получаете свидетельство о праве собственности и тогда уже, как собственники, заключаете договор мены, купли-продажи, дарения.