Москва, 20.07.2016, 12:02

Увольнение по окончании строительства объекта - правомерно ли удержание за спец. одежду и как сдать ее работодателю?

Вопрос №11063384 из г. Пермь
опубликован 20.07.2016, 12:02
У меня вопрос: Увольняюсь в связи с окончанием строительства объекта, была принята по срочному трудовому договору, отработала в организации 5 месяцев, успев получить спец. Одежду. Сейчас при увольнении бухгалтер сообщила, что спец. Одежду не принимают и будет удержан 12210,42 руб. с НДС при окончательном расчете со мной. Хочу отметить что в заключенном со мной трудовом договоре в п. Иные условия трудового договора есть п.п. при увольнении по собственной инициативе или за нарушение трудовой дисциплины работник обязан возместить затраты понесенные работодателем в частности за спец. Одежду. То есть правомерно ли удержание за спец. Одежду и какими статьями закона руководствоваться. И как все таки сдать эту одежду. И в случае не принятия одежды, что написать письменно работодателю, чтобы принял ее. Надеюсь на скорый ответ, так как через несколько дней буду уволена (уже уведомлена письменно). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок выдачи спецодежды работникам строительных организаций регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 16.07.2007 N 477 . Поскольку работодатель обязан сообщить работникам о полагающихся им средствах индивидуальной защиты (ч. 2 ст. 212 ТК РФ) , каждого работника необходимо ознакомить с правилами и нормами выдачи средств индивидуальной защиты при заключении с ним трудового договора (п. 9 Межотраслевых правил, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н) .

После того как работодатель определил, по какой профессии, каким работникам, в каком количестве и на какой срок выдают СИЗ, он должен зафиксировать это во внутренних документах. Правила и нормы выдачи СИЗ могут быть установлены приложением к коллективному договору или самостоятельным локальным актом.

Выдача и возврат специальной одежды должны отражаться в личных карточках работников (п. 61 Методических указаний, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н) .

При выдаче СИЗ с работником необходимо заключить договор о передаче ему СИЗ в пользование или оформить разовый документ приема-передачи, поскольку в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном объеме причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Согласно п. 64 Методических указаний специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении.

20.07.2016, 12:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так и не получила конкретный ответ: Законно ли вычтут при увольнении деньги за полученную спец. Одежду? Если все таки я хочу ее сдать работодателю. То что делать если он не принимает спец. Одежду обратно. Спасибо.

20.07.2016, 12:25

читайте внимательно--должны сдать, если вам не нужна --не принимают --напишите жалобу в ГИТ.

20.07.2016, 12:26