Инспектор ГИБДД отказал в сдаче экзамена - молодой водитель поставлен в тупик.
Здравствуйте, Максим.
Согласно п.15 Правил
проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097)
В случае наличия у кандидата в водители медицинских ограничений и (или) медицинских показаний к управлению транспортными средствами, подтвержденных соответствующим медицинским заключением о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (далее - медицинское заключение), практические экзамены проводятся на транспортных средствах, оборудованных специальными приспособлениями либо имеющих определенные конструктивные характеристики в соответствии с имеющимся медицинским заключением.
Таким образом, закон предусматривает наличие медицинского заключения, содержащего сведения об ограничениях.
В отношении вас такого заключения не имеется, врач не усмотрел каких-то ограничений. Сотрудник гибдд не вправе вмешиваться в работу врачей. Таким образом действия инспектора являются незаконными.
Обратитесь с жалобой на имя начальника областного гибдд.
Пишите жалобу в прокуратуру. Инспектор - не врач, и никаких диагнозов ставить не может.
1.Справка должна быть Приложение №1 к приказу МЗСР от 2010г РФ №831н . Ранее форма медсправок была 083/у-89, но она уже устарела, потому что была старой — согласно приказа Минздрава СССР от 89-года. Нынешняя форма по приложению №1 немного видоизменена, но суть осталась прежней — данные водителя, результаты осмотра всех врачей и окончательный результат осмотра.
2.В прокуратуру пишите заявление.
3.Предоставьте справку оформленную как Приложение №1 к приказу МЗСР от 2010г РФ №831н
1) Правомерно ли он потребовал с меня справку в которой написано, что у меня ограничение?
-Это незаконное требование. Он имеет право проверить. Но требовать чтото невообразимое не имеет.
2) Как наказать этого сотрудника полиции, если он отказался по моей просьбе выдать письменный отказ и назвать свое ФИО?
В прокуратуру жалобу подайте. Просто опишите его и где и когда он отказался. Укажите свидетелей его не трудно вычислить.
В Прокуратуру через интернет приёмную
Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре
В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную
Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
3) Что мне делать, если я приду сдавать второй раз, а он снова потребует подобные указания в каких-нибудь других пунктах справки и начнет выгонять меня из кабинета не дав при этом письменный отказ? (я же не имею права его толкать (хотя, они такие мясные все, что это бесполезно в моем случае), либо лезть в драку).
Просто возьмите и запишите его на диктофон или на сотик.
И с записью жалобы и в МВД и в Прокуратуру.
Здравствуйте. Медкомиссия проходит в медицинском учреждении, которое имеет лицензию на право проводить осмотры данного типа. Инспектора ГИБДД не имеют права требовать от вас обращения в какую-либо конкретную клинику и тем более утверждать, что не хватает каких то "ограничений".
Вы можете подать жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции и наличие письменного отказа совсем не обязательно.
При этом возможно обратиться с жалобой в Управления собственной безопасности органов внутренних дел и в прокуратуру.
Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Жалоба может быть написана от руки или напечатана на компьютере.
Обязательно укажите в жалобе место, время и обстоятельства произошедшего, опишите действия сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными. Приведите сведения о нарушивших ваши права сотрудниках полиции. Если вы не знаете их контактных данных, можете описать внешние признаки. В тексте жалобы потребуйте признать действия сотрудников полиции неправомерными и привлечь их к ответственности. Ваши личные данные должны быть указаны максимально подробно: фамилия, имя и отчество, адрес фактического проживания, контактные телефоны, паспортные данные, дата подачи заявления, личная подпись, иначе ваша жалоба не будет принята.
Можно ли более развернутый ответ?
Можно, но ответ будет платный.
ОН ЖЕ МНЕ НЕ ДАЛ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА! Как я напишу жалобу?
Максим, данные сотрудников, проводивших экзамен, можно выяснить а гибдд. Пишите жалобу и требуйте поведение служебной проверки в отношении указанных лиц ввиду незаконности их действий