Инспектор ГИБДД отказал в сдаче экзамена - молодой водитель поставлен в тупик.

Вопрос №11075386 из г. Москва
опубликован 21.07.2016, 22:46
Меня зовут Максим, мне 20 лет. Закончил обучение в автошколе. Сегодня в МОГТОРЭР № 5 ГИБДД ЮАО города Москвы не допустили к сдаче экзамена, *** инспектор за стойкой сказал, что в мед. справке (форма 083/у-89) не хватает "ограничений"... Якобы я инвалид (у меня укорочение ноги на 1.5 см, но мне это никак не мешает) и у меня обязаны быть ограничения, которые почему-то врач-невролог не посчитал нужным ставить. Я отлично вожу машину, я с первого раза сдал внут. Экзамен в автошколе (есть видео на ютубе, к примеру, как доказательство)... На каком основании он заставил меня объехать всю Москву, чтобы мне врач поставил это ограничение? Врач не хотел ставить это ограничение, даже когда я ему рассказал о проблеме, мне пришлось его заставить написать "только коробка автомат" потому, что я как-бы... способный, даже имея такой физический дефект, а врачу приходится врать и писать, что я могу управлять автомобилем "только с коробкой автомат". Так же, он сказал, что я купил справку "на базаре" и будет отправлять какой-то запрос... Мне было обидно это слышать, так как я всех врачей проходил сам, а ходить мне трудно + я на руках имел лицензию этого учреждения (которую этот инспектор тоже видел). Вопрос в чем: 1) Правомерно ли он потребовал с меня справку в которой написано, что у меня ограничение? 2) Как наказать этого сотрудника полиции, если он отказался по моей просьбе выдать письменный отказ и назвать свое ФИО? 3) Что мне делать, если я приду сдавать второй раз, а он снова потребует подобные указания в каких-нибудь других пунктах справки и начнет выгонять меня из кабинета не дав при этом письменный отказ? (я же не имею права его толкать (хотя, они такие мясные все, что это бесполезно в моем случае), либо лезть в драку).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим.

Согласно п.15 Правил

проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097)

В случае наличия у кандидата в водители медицинских ограничений и (или) медицинских показаний к управлению транспортными средствами, подтвержденных соответствующим медицинским заключением о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (далее - медицинское заключение), практические экзамены проводятся на транспортных средствах, оборудованных специальными приспособлениями либо имеющих определенные конструктивные характеристики в соответствии с имеющимся медицинским заключением.

Таким образом, закон предусматривает наличие медицинского заключения, содержащего сведения об ограничениях.

В отношении вас такого заключения не имеется, врач не усмотрел каких-то ограничений. Сотрудник гибдд не вправе вмешиваться в работу врачей. Таким образом действия инспектора являются незаконными.

Обратитесь с жалобой на имя начальника областного гибдд.

21.07.2016, 23:05

Пишите жалобу в прокуратуру. Инспектор - не врач, и никаких диагнозов ставить не может.

21.07.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

1.Справка должна быть Приложение №1 к приказу МЗСР от 2010г РФ №831н . Ранее форма медсправок была 083/у-89, но она уже устарела, потому что была старой — согласно приказа Минздрава СССР от 89-года. Нынешняя форма по приложению №1 немного видоизменена, но суть осталась прежней — данные водителя, результаты осмотра всех врачей и окончательный результат осмотра.

2.В прокуратуру пишите заявление.

3.Предоставьте справку оформленную как Приложение №1 к приказу МЗСР от 2010г РФ №831н

21.07.2016, 22:50

1) Правомерно ли он потребовал с меня справку в которой написано, что у меня ограничение?

-Это незаконное требование. Он имеет право проверить. Но требовать чтото невообразимое не имеет.

2) Как наказать этого сотрудника полиции, если он отказался по моей просьбе выдать письменный отказ и назвать свое ФИО?

В прокуратуру жалобу подайте. Просто опишите его и где и когда он отказался. Укажите свидетелей его не трудно вычислить.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

3) Что мне делать, если я приду сдавать второй раз, а он снова потребует подобные указания в каких-нибудь других пунктах справки и начнет выгонять меня из кабинета не дав при этом письменный отказ? (я же не имею права его толкать (хотя, они такие мясные все, что это бесполезно в моем случае), либо лезть в драку).

Просто возьмите и запишите его на диктофон или на сотик.

И с записью жалобы и в МВД и в Прокуратуру.

21.07.2016, 22:57

Здравствуйте. Медкомиссия проходит в медицинском учреждении, которое имеет лицензию на право проводить осмотры данного типа. Инспектора ГИБДД не имеют права требовать от вас обращения в какую-либо конкретную клинику и тем более утверждать, что не хватает каких то "ограничений".

Вы можете подать жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции и наличие письменного отказа совсем не обязательно.

При этом возможно обратиться с жалобой в Управления собственной безопасности органов внутренних дел и в прокуратуру.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Жалоба может быть написана от руки или напечатана на компьютере.

Обязательно укажите в жалобе место, время и обстоятельства произошедшего, опишите действия сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными. Приведите сведения о нарушивших ваши права сотрудниках полиции. Если вы не знаете их контактных данных, можете описать внешние признаки. В тексте жалобы потребуйте признать действия сотрудников полиции неправомерными и привлечь их к ответственности. Ваши личные данные должны быть указаны максимально подробно: фамилия, имя и отчество, адрес фактического проживания, контактные телефоны, паспортные данные, дата подачи заявления, личная подпись, иначе ваша жалоба не будет принята.

22.07.2016, 08:09

Можно ли более развернутый ответ?

21.07.2016, 22:44

Можно, но ответ будет платный.

21.07.2016, 22:47

ОН ЖЕ МНЕ НЕ ДАЛ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА! Как я напишу жалобу?

1) Правомерно ли он потребовал с меня справку в которой написано, что у меня ограничение?

2) Как наказать этого сотрудника полиции, если он отказался по моей просьбе выдать письменный отказ и назвать свое ФИО?

3) Что мне делать, если я приду сдавать второй раз, а он снова потребует подобные указания в каких-нибудь других пунктах справки и начнет выгонять меня из кабинета не дав при этом письменный отказ? (я же не имею права его толкать (хотя, они такие мясные все, что это бесполезно в моем случае), либо лезть в драку).

21.07.2016, 22:49

Максим, данные сотрудников, проводивших экзамен, можно выяснить а гибдд. Пишите жалобу и требуйте поведение служебной проверки в отношении указанных лиц ввиду незаконности их действий

21.07.2016, 23:09