LSN Messenger
Малоярославец, 22.07.2016, 19:14

Подводные камни при достройке долгостроя в новой Москве - доказывать своё право через суд?

Вопрос №11081140 из г. Москва
опубликован 22.07.2016, 19:14
Купила квартиру по ДДУ, по договору уступки от физ. лица, до этого квартира (ДДУ) была в собственности у юр.лица. Долгострой на высокой степени готовности, несколько лет не было каких либо движений по дострою. Теперь местная Администрация за свой счет хочет достроить объект, с тем чтобы получить "долю города", это в новой Москве. Выставить на тендер наш объект, и выбрать подрядчика. Среди дольщиков ходят слухи, что квартиры (доли) нужно доказывать через суд, иначе вместо квартиры можно получить деньги оплаченные за квартиру, а так-как прошло много лет, эти деньги очень маленькие. Все наши квартиры куплены по 214 ФЗ и зарегистрированы Росреестре. Хотелось бы узнать, что нас может ожидать. Какие есть подводные камни. Обязательно ли доказывать своё право через суд, и регистрировать в УФРС? Выходит 214 ФЗ не работает? И мой зарегистрированный ДДУ пустая бумажка?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте Алла Юрьевна, ничего нельзя исключать. договор с вами зарегистрирован. поэтому внимательно смотрите документы перед тем как их подписывать.чтобы не подписать ничего лишнего. и тем более что квартиру приобрели не от застройщика. Но согласно ДДУ вам и обязаны предоставить вашу квартиру в собственность, а администрация получит свободные квартиры от дольщиков (при наличии таковых). Этот вопрос (наличие или отсутствие свободных квартир в доме и стоит выяснить). Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). вам могут выплатить страховую сумму и всё. Поэтому требуйте заключить с вами ДДУ уже с администрацией города. Всего хорошего.

22.07.2016, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш договор - нормальный документ, который зарегистрирован. 214 ФЗ вполне работает. Размер компенсации можно оспаривать в суде, в том числе предоставляя отчеты оценщиков и назначая экспертизу (ст. 55-56, 79 ГПК РФ)

22.07.2016, 19:16

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" конечно в вашей ситуации работает Вам не надо поддаваться паническим настроениям Эти настроения ни к чему хорошему Вас не приведут.

Подтверждением то что ваш ДДУ не является пустой бумажкой является его регистрация.Зачем вам доказывать свое право через суд,если ваше право уже зарегистрировано в Росреестре

22.07.2016, 19:34

Алла Юрьевна, если застройщик не признан банкротом, то доказывать в суде право собственности не нужно, если в отношении застройщика будет введена процедура банкротства, тогда да, Вам предстоит долгая эпопея с включением в реестр кредиторов и отстаиванием своих прав в суде. Сейчас Вам не следует терять время и нужно обращаться в суд на основании 214 ФЗ и Закона о защите прав потребителя и взыскать неустойку с застройщика в связи с просрочкой сдачи объекта, для того, чтобы увеличить сумму долга, а дальше следовать ходу событий и обязательно обращаться за помощью к юристам. Удачи!

22.07.2016, 19:38

Право собственности на долю в незавершенном строительстве объекте в судебном порядке доказывать не обязательно. Закон № 214-ФЗ работает. Свои обязательства по договору в силу ст.ст. 307-310 ГК РФ Вы исполнили. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.Если все документы на строительство оформлены надлежащим образом, то волноваться Вам не о чем.

22.07.2016, 19:57

И ещё, застройщик самоликвидировался уже несколько лет тому назад, наш объект бесхозный. У моего договора нет второй стороны, тем более я покупала по переуступке.

22.07.2016, 19:41

Но вы же свой свой договор зарегистрировали,что подтверждает его законность. Вам нужно внимательно следить за развитием событий .Как говорится ,держать руку на пульсе. Думаю ,имеет смысл посетить местную администрацию и там подробно узнать о планах администрации на ваш дом А уже ,исходя из полученной информации предпринимать конкретные шаги.

22.07.2016, 19:54

Ваш застройщик не является ли банкротом? В этом случае в обязательном порядке Вам необходимо встать в реестр требований кредиторов, обратиться с соответствующим заявлением в суд.

22.07.2016, 19:59

Алла Юрьевна, в рамках интернет консультации на Ваши вопросы ответить невозможно - нужно внимательно изучить все документы - кто являлся продавцом, кто застройщиком, как мог застройщик "самоликвидироваться " при наличии неисполненных обязательств, это невозможно - только в рамках процедуры банкротства. Возможно Вы не владеете полной информацией, возможно между застройщиком и администрацией подписан договор цессии, и в этом случае у Вас нет оснований для волнений. Ясно одно, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно иметь полную информацию. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

22.07.2016, 20:20